Закон о «гаражной амнистии» подписан Президентом России

Управление Росреестра по Республике Адыгея

Президент России Владимир Путин подписал закон о «гаражной амнистии». Норма дает россиянам возможность оформить на себя право собственности на земельные участки, на которых находятся гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года (до дня введения в действие Градостроительного кодекса).

В законе перечислены документы, которыми можно подтвердить право на участок, но регионы смогут устанавливать и свои, дополнительные перечни документов. Участок под гаражом также может быть предоставлен наследнику.

Для того чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления.

Земельные площади для постройки некапитальных гаражей могут предоставляться за плату в соответствии со схемой, утверждаемой муниципальными властями. Региональные власти могут своим решение определять категории льготников, которые имеют право на бесплатное использование земли для размещения таких гаражей. Участки для стоянки автомобилей инвалидов около их дома предоставляются бесплатно.

Росреестр и кадастровая палата