Добровольчество –  главная опора

Добровольчество – главная опора

Общероссийская акция «#МыВместе» была запущена в марте прошлого года одновременно с началом периода самоизоляции. Волонтёрский корпус по всей стране обрабатывал поступающие заявки от пожилых людей, маломобильных граждан, доставляя продукты, лекарства, предметы первой необходимости.

В Адыгее участниками этого социального проекта являются более тысячи добровольцев.

В нашем районе форпостом такого движения стал отдел по молодёжной политике и спорту во главе с Муратом Аббасовым. На днях ему и специалисту отдела Дмитрию Барабутину были вручены благодарности Президента Российской Федерации. Молодые люди сами активно участвуют в добровольческом движении и привлекают к этой работе других. Проведено много акций: и адресных, и в масштабах республики.

— В решении многих вопросов нам уже просто не обойтись без участия волонтёров. Прошлый год доказал это. Как сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, «добровольцы стали одной из главных сил в борьбе с пандемией», — подчеркнул при вручении благодарностей Глава республики Мурат Кумпилов. — Люди объединяются вокруг важнейших социальных вопросов, помогают справляться с бедой, содействуют организации масштабных мероприятий. В лице награждённых я ещё раз благодарю всех неравнодушных жителей республики! Большое вам спасибо!

Также был отмечен вклад волонтёров в подготовку и проведение голосования по вопросам внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Добровольчество действительно стало важной опорой. Акция «#МыВместе» продолжит действовать по нескольким направлениям. Это и регулярная помощь участникам Великой Отечественной войны, это и оказание поддержки нуждающимся гражданам, и другие актуальные направления.

Роза ВАСИЛЬЕВА.

Общество