БРОСАЮТСЯ В ГЛАЗА НАКРУТКИ

«Мы провели журналистское расследование, наглядно разоблачающее методы накрутки подписчиков и аудитории, применяемые командой осуждённого оппозиционного блогера Алексея Навального для имитации своей популярности в российском обществе», — сообщается в интернет-ресурсе «Народный политолог».

Результаты соцопроса, проведённого американской радиостанцией «Радио Свобода» (признана в РФ СМИ-агентом) в Твитере, неожиданно для Запада продемонстрировали практически полное безразличие к судьбе Навального не только со стороны обычных россиян, но и даже среди представителей либеральных кругов. 87 % участников опроса высказались против оппозиционного политика. За последние два месяца от каналов оппозиционера отписались порядка 50-ти тысяч пользователей.

В то же время соратники Навального готовы сегодня идти на любые ухищрения, лишь бы сохранить видимость своей результативности в глазах финансирующего их Запада. Для этого в конце марта сотрудники стремительно теряющего популярность  Фонда борьбы с коррупцией (ФБК – учреждён А.Навальным в 2011 году, в 2019 признан иностранным агентом) запустили интернет-проект «Свободу Навальному». Он нацелен на регистрацию 500 тысяч участников, готовых на протесты ради освобождения Навального из тюрьмы.

«Однако сразу бросается в глаза, что счётчик подписантов интегрирован не в привычный либералам формат Telegram-канала или другого популярного интернет-паблика, статистика прироста числа подписчиков которого открыта, а почему-то в обычный web-сайт, не допускающий прозрачный учёт новых пользователей, — высказывают сомнения специалисты.- Всего за 3 недели значение ежедневно накручиваемого счётчика выросло до 420 тысяч человек. На этом фоне главные традиционные рупоры внесистемной оппозиции — Telegram-каналы «Навальный» и «Команда Навального» — всего за два месяца потеряли до четверти своих подписчиков».

Как такое может быть? Ответ и содержится в статье, размещённой на сайте «Народный политолог».

Читать по ссылке.

Актуально