С начала 2021 года миграционными подразделениями МВД по Адыгее оказано более 30 тысяч госуслуг

В управлении по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея состоялось совещание, на котором подведены итоги служебной деятельности за первый квартал 2021 года.

В мероприятии приняли участие начальник УВМ полковник полиции Андрей Скобченко, его заместители, личный состав управления, а также руководители территориальных подразделений по вопросам миграции на районном уровне.

Как отметил полковник Скобченко, в отчетном периоде деятельность службы была направлена на сохранение должного уровня качества предоставления и доступности государственных услуг населению.

Что касается статистики, то за три месяца жителям и гостям республики предоставлено более 30 тысяч госуслуг, из которых почти 28,5 тысяч — физическим лицам. Анализ показывает, что наиболее востребованными стали услуги по регистрационному учету граждан России, иностранцев, а также, связанные с заменой паспортов гражданина Российской Федерации.

В первом квартале 2021 года на миграционный учет поставлены 3987 иностранных граждан и лиц без гражданства, оформлено 226 виз, 58 разрешений на временное проживание, 266 видов на жительство, 302 патента иностранцам и 2 разрешения на осуществление трудовой деятельности.

Кроме этого, сотрудниками УВМ, совместно с коллегами из других подразделений республиканского МВД и правоохранительных ведомств Адыгеи, реализован комплекс мероприятий по выявлению и пресечению нарушений в сфере миграции. В результате этой работы выявлено 315 административных правонарушений. Пятеро лиц подвержены процедуре выдворения за пределы России, в отношении 11 принято решение о депортации, 6 из которых уже исполнены.

На особом контроле оставалось документирование преступлений, связанных с фиктивной постановкой на миграционный учет иностранцев жителями республики по месту проживанию.

В завершении совещания руководство и сотрудники миграционных подразделений ведомства рассмотрели вопросы, реализация которых намечена на ближайшее время.

 

Полицией Адыгеи в апреле выявлено 6 фактов реализации суррогатного алкоголя из домовладений

Полицейскими Адыгеи на постоянной основе ведется работа, направленная на выявление фактов реализации алкоголя сомнительного качества из частных домовладений. В апреле текущего года в сводках МВД зарегистрировано 6 таких нарушений. Три случая задокументированы в Майкопе, по одному в Адыгейске, Тахтамукайском и Кошехабльском районах. 

Накануне участковые уполномоченные полиции межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» получили информацию, что 50-летняя местная жительница причастна к незаконной реализации алкогольной продукции. Оказалось, что женщина на дому осуществляла продажу спиртосодержащей жидкости, по внешним признакам не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Аналогичный факт выявили стражи правопорядка Тахтамукайского района. Как и в предыдущем случае, 46-летняя местная жительница торговала алкоголем собственного изготовления из своего домовладения.

Кроме этого, полицейскими собраны материалы и в отношении двух жителей Майкопа. 52-летняя женщина и 67-летний мужчина продавали некачественное спиртное из своего жилища.

Обнаруженная у указанных лиц спиртосодержащая жидкость изъята и направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр республиканского МВД.

По всем вышеуказанным фактам проводятся проверки, по результатам которых нарушители будут привлечены к ответственности.

Стоит отметить, что в случае повторного совершения этого правонарушения гражданином, подвергнутым административному наказанию за данное деяние в течение года с даты привлечения к административной ответственности, в отношении него будет возбуждено уголовное дело.

МВД по Адыгее призывает граждан сообщать об известных фактах реализации суррогата из домовладений по номеру 02 (с мобильного – 102).

МВД по РА информирует