В Адыгее полицией к ответственности привлечены около 750 водителей за нарушение норм тонировки

В третьей декаде апреля сотрудники Госавтоинспекции Адыгеи проводят профилактическую операцию «Тонировка». Цель — выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

В Адыгее инициативу дорожных полицейских поддержали и представители Общественного совета при региональном МВД, а также других общественных организаций.

Согласно требованиям законодательства, светопропускаемость ветрового стекла должна быть не менее 75 %, а передних боковых — 70 %.

Тонированные стекла напрямую влияют на безопасность — в темное время суток и плохую погоду видимость значительно снижается. Через затонированное ветровое стекло расстояние, на котором распознается объект, кратно сокращается. На автомобиле без тонировочной пленки водитель способен заметить пешехода на расстоянии примерно 100 метров, а ее присутствие позволяет разглядеть силуэт только с 50.

Следует отметить, что за нарушение установленных законом норм светопропускания стекол предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Нарушителю инспектор также выдает требование о прекращении противоправных действий, а в случае повторного нарушения водителю грозит штраф 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

Что касается статистики, то за время рейдовых мероприятий сотрудниками ДПС ГИБДД выявлено 747 подобных административных правонарушений. В 130 из этих случаев водители отказались на месте снять пленку, после чего были привлечены к ответственности и получили требования об устранении недостатков.

Обращаем внимание, что за невыполнение законных требований госавтоинспекторов также предусмотрена ответственность по статье 19.3 КоАП России в виде штрафа, в размере от 500 до 1000 рублей, или административного ареста, на срок до 15 суток.

МВД по Республике Адыгея призывает автовладельцев привести уровень светопропускания стекол своих машин в соответствие с техническим регламентом о безопасности транспортных средств. Практика показывает, что именно это нарушение, зачастую, способствует возникновению аварийных ситуаций на дорогах, особенно в темное время суток.

МВД по РА информирует