Сертификаты на материнский (семейный) капитал с 15 апреля прошлого года выдаются проактивно

С 15 апреля 2020 года Отделением ПФР по Республике Адыгея организована работа по оказанию государственной
услуги по выдаче сертификатов на материнский
(семейный) капитал в проактивном режиме.
Сертификат оформляется Пенсионным фондом автоматически, сразу после рождения ребенка.

В Адыгее, по состоянию на 1 мая 2021 года, в беззаявительном порядке выдан 2 151 сертификат на материнский (семейный) капитал, в том числе в 2020 году – 1 316.  Всего, с начала действия программы, то есть с 2007 года, выдано 36 015 государственных сертификатов.

Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Пенсионный фонд проверяет информацию о детях и родителях для определения права и выносит решение о выдаче (невыдаче) сертификата. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Единственное, что нужно иметь потенциальному владельцу сертификата – доступ к электронным сервисам, то есть возможность войти в свой личный кабинет. Для этого нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить учётную запись, получить логин и пароль. 

Проактивно назначенный государственный сертификат оформляется в электронном виде, на привычном бланке он уже не распечатывается,  хранится в базе данных ПФР и, при необходимости, лицо, получившее право на материнский (семейный) капитал, но не имеющее доступа в личный кабинет, может обратиться в Пенсионный фонд за получением сертификата на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа, либо выписку из федерального регистра, где содержится информация о выданном сертификате.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний, заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского (семейного) капитала, могут представить только сами усыновители.

Напомним, лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1)   улучшение жилищных условий;

2)   получение образования ребенком (детьми);

3)   формирование накопительной пенсии матери;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5)  получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», начиная с 1 января 2018 года.

Распорядиться средствами материнского каптала на погашение жилищного кредита можно сразу после получения сертификата, не посещая  Пенсионный фонд. Для этого достаточно обратиться в банк, где оформлен кредит.

Размер материнского (семейного) капитала в 2021 году составляет 483 881 рубль 83 копейки. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский (семейный) капитал дополнительно увеличивается на 155 550 рублей и таким образом достигает 639 431 рубля 83 копеек. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский (семейный) капитал.

Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть право на сертификат сохраняется для семей, в которых ребенок родился или усыновлен до 31 декабря 2026 года, при этом, как и раньше, сроки получения сертификата и распоряжения  средствами материнского капитала не ограничены.

Соцфонд информирует