В Майкопе участились жалобы на состояние дорог

В Майкопе участились жалобы на состояние дорог

Центр управления регионом периодически фиксирует обращения жителей Адыгеи к властям с просьбами отремонтировать участки дорог и засыпать ямы. Действительно, после продолжительных холодов и снегопада, который обрушился на нашу республику в феврале-марте, дорожное покрытие во многих районах Адыгеи значительно ухудшилось.

— В первую очередь мы стараемся отреагировать, когда получаем несколько жалоб от местных жителей на один и тот же участок дороги. Есть проблема с выбоинами на дороге — мы включаем этот отрезок улицы в план. Не всегда у властей есть возможность мгновенно решить проблему с ямочным ремонтом, так как эта работа требует планирования, организации, материалов, спецтехники, — пояснили в Управлении ЖКХ и благоустройства МО «Город Майкоп».

В Майкопе продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». До конца текущего года к федеральным стандартам приведут еще 18 участков дорожной сети города.

По информации городского Управления ЖКХ и благоустройства, в 2021 году ремонт планируется выполнить по ул. Шоссейной (от ул. Батарейной до административной границы с Майкопским районом), ул. Гаражной (от ул. Батарейной до ул. 2-я Короткая), ул. Герцена (от ул. Адыгейской до ул. Юннатов), ул. Краснооктябрьской (от ул. Пионерской до ул. Пролетарской), ул. Димитрова (малая от ул. Чкалова до ул. Юннатов), ул. 8 Марта (от ул. Пионерской до ул. Курганной), ул. Госпитальной (от ул. Пушкина до ул. Пролетарской), ул. Тульской (от ул. Кирпичной до ул. Пушкина), ул. Кирпичной (от ул. Заводской до ул. Тульской), ул. Гагарина (от ул. Калинина до ул. Привокзальной), ул. Ж. Попова (от ул. Ворошилова до ул. 12 Марта) и ул. Лесной (от ул. Шовгенова до ул. Кубанской).

Ремонт ожидается и на трех участках дорог в поселке Западном. По ул. Новой (от ул. Юбилейной до ул. Весенней), ул. Солнечной (от ул. Юбилейной до ул. Центральной) и ул. Центральной (от ул. Солнечной до ул. Новой).

В станице Ханской в этом году отремонтируют участок по ул. Краснооктябрьской (от ул. Революционной до ул. Заводской). А в хуторе Гавердовском — ул. Садовую (от ул. Ленина до конечной остановки маршрута №14).

На эти цели выделено 198,2 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

— Запланированы работы по замене асфальтобетонного покрытия и установке бортовых камней, по благоустройству подходов к перекресткам, прочистке системы открытых водостоков. Также в соответствии со схемами безопасности дорожного движения будут установлены дорожные знаки и нанесена разметка. Вместе с тем, в рамках экономии средств по ранее выполненным объектам планируется благоустройство дороги по ул. Привокзальной (от ул. Шовгенова до ул. Гагарина) протяженностью более 500 метров, — рассказали в Управления ЖКХ и благоустройства МО «Город Майкоп».

В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация. Состоялся аукцион по определению подрядной организации и подписан контракт на выполнение работ. На участке по улице Привокзальной работы уже начались. С просьбами обратить внимание на этот участок дороги жители Майкопа неоднократно обращались в мэрию. Дорога является подъездной к старому городскому кладбищу и ряду предприятий.

Также по национальному проекту будет отремонтирована одна из прилегающих дорог, идущая по улице Гагарина, на участке от ул. Калинина до ул. Привокзальной.

ФОТО: АМО «Город Майкоп»

Актуально