Энергетики готовятся к жаркому сезону и пиковым нагрузкам

Энергетики готовятся к жаркому сезону и пиковым нагрузкам

В летний период возникает повсеместная необходимость в кондиционировании помещений, соответственно растет нагрузка на электросети. Это зачастую и становится причиной аварийного отключения электроэнергии. Причина еще и в том, что распределение электроэнергии по Майкопу обеспечивается в значительной мере на основе устаревших технологий и физически изношенного оборудования. А это, естественно, снижает эффективность работы и производственные возможности системы.

«Объекты, участвующие в передаче энергетических ресурсов потребителю, находятся в удовлетворительном состоянии. Техническое обслуживание данных объектов проводится на основании утвержденных многолетних графиков ППР. Степень износа сетей 6 (10) кВ составляет 74%, сетей 0,4 кВ – 74 %», — рассказали в ООО «Майкопская ТЭЦ».

За последний год участились случаи повреждения электроустановок Майкопской ТЭЦ. Виновные — люди и организации, ведущие несанкционированные работы в охранных зонах линий электропередач. Из 57 аварийных отключений 47 произошли как раз из-за стороннего влияния и только 10 — по причине износа изоляции. В этом году таких технологических инцидентов уже насчитывается с десяток. 

«Для обеспечения бесперебойного электроснабжения проводятся внеплановые инструктажи дежурного персонала оперативно-диспетчерской службы, аварийно-технической команды по ликвидации аварий в электрических сетях внешнего электроснабжения предприятий города. Имеется резерв материальных и финансовых ресурсов для ликвидации последствий аварийных ситуаций. Имеющиеся в наличии резервные источники электроснабжения, находятся в состоянии готовности к использованию. Данные источники используются предприятием в рабочем процессе и, в случае необходимости, в составе сформированных оперативно-ремонтных бригад», — отметили специалисты городской ТЭЦ.

В апреле специалисты Майкопской ТЭЦ начали ремонт кабельной линии в микрорайоне Северо-Восточных Садов. Работы осложняются близким расположением подземных вод, но мероприятия удается проводить без отключения потребителей.

Этот распределительный пункт — один из ключевых для республиканской столицы, он передает электроэнергию жителям северо-восточной части города. После ремонта можно надеяться на повышение надежности и качества энергоснабжения Майкопа.

Завершился ремонт оборудования подстанции в Майкопском районе. Этот энергообъект является центром питания туристических комплексов предгорной Адыгеи, обеспечивает электроэнергией ряд социальных объектов и поселок Хамышки с населением около тысячи человек.

«Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание подстанционного оборудования – силовых трансформаторов, трансформаторов тока и напряжения, секций шин, выключателей, разъединителей и других конструктивных элементов. По завершению технических мероприятий специалисты произвели покраску конструкций, очистку и благоустройство территории подстанции. В настоящее время специалисты приступили к ремонту подстанции 35 кВ «Новосевастопольская» в Красногвардейском районе республики. Ранее был выполнен ремонт подстанции 110 кВ «Еленовская», которая обеспечивает электричеством свыше трех тысяч человек», сообщил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

Адыгейский филиал «Россети Кубань» обеспечивает электроэнергией восемь муниципальных образований Адыгеи: Майкопский, Гиагинский, Шовгеновский, Кошехабльский и Красногвардейский районы и город Майкоп. До наступления летних пиковых нагрузок в Красногвардейском районе будут отремонтированы еще две подстанции «Белая» и «Штурбино». 

Актуально