В России объявлен конкурс среди малых городов и исторических поселений

 

В рамках реализации национального проекта “Жилье и городская среда” начался прием заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Право на участие имеют те, у кого есть статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. В этом году победителей будет не 80, как было раньше, а 160. Каждый из них получит грант на реализацию своего предложения. Премиальный фонд конкурса также увеличен: с 5 млрд до 10 млрд рублей.

Специальная комиссия будет оценивать качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемые социальные эффекты, соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.

«Проекты направлены на повышение качества и комфорта городской среды. Уверен, за прошедший год поселения разработали новые уникальные и эффективные решения, инициативы. Конкурс призван собрать лучшие практики, чтобы тиражировать их дальше, улучшая условия жизни в городах и поселениях по всей России. Для малых городов и исторических поселений это отличная возможность получить не только экспертную оценку, но и материальную поддержку на дальнейшие интересные проекты», — отметил председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

За время проведения конкурса на звание лучшей программы благоустройства получили 240 проектов. К концу 2024 года предусмотрена реализация не менее 480 проектов победителей Конкурса.

Итоги пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях подведут до сентября 2021 года. А подать заявку на участие регионы могут до 1 июня. 

Нацпроекты и госпрограммы