В Адыгее усилят работу по развитию конкуренции в регионе

Состоялось заседание Координационного Совета по экономической политике, в ходе которого были рассмотрены вопросы развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг республики за 2020 год. По поручению Главы РА Мурата Кумпилова заседание провел вице-премьер РА Вячеслав Сапиев.

Ранее Глава Адыгеи неоднократно подчеркивал, что работа по созданию благоприятной конкурентной среды имеет большое значение для развития региона. Приоритетность деятельности органов власти по данному направлению определена Указом Президента РФ, которым был утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018–2020 годы.

Для успешного выполнения этих задач в июле 2018 года между Федеральной антимонопольной службой и Кабмином РА было заключено Соглашение о взаимодействии. Сформирована и утверждена дорожная карта по содействию развитию конкуренции в Республике Адыгея на 2019 – 2021 годы. Продолжается работа по внедрению Стандарта развития конкуренции на территории республики. Такая комплексная работа будет способствовать снижению цен и повышению качества товаров и услуг.

Как доложил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, в этой деятельности уже достигнуты определенные результаты: в рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции в последние годы Адыгея улучшила свои позиции. По итогам за 2019 год Адыгея заняла 45 место в рейтинге, что на 13 пунктов выше, чем за 2018 год, и на 24 пункта выше, чем за 2017 год. Результаты рейтинга за 2020 год будут известны в текущем году.

Несмотря на пандемию, в прошлом году работа по развитию конкурентной среды продолжилась по 33 товарным рынкам республики. По объективным причинам – из-за введения ограничений – не достигнут показатель «Рынок услуг детского отдыха и оздоровления».

Также указано на необходимость продолжить работу по стимулированию предпринимательских инициатив, вовлечению населения в бизнес-процессы, увеличению числа самозанятых граждан.

Далее в ходе заседания рассмотрены вопросы привлечения инвестиций в регион, содействия в реализации ряда перспективных проектов. В итоге решением Координационного совета по экономической политике РА статус приоритетного получил проект ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти А», связанный с очередным этапом строительства и реконструкции СТЦ «МЕГА Адыгея». Данное решение позволит компании Ингка после поэтапного ввода объектов в эксплуатацию получить льготы по налогу на имущество.

Кроме того, инвестиционному проекту АНО «Красная поляна» по созданию всесезонного горного экокурорта «Лагонаки» присвоен статус масштабного. Еще один инвестор – ООО «Агробиохимическая лаборатория» получит содействие органов власти в реализации проекта по строительству лаборатории и внедрению автоматизированной линии для проведения массовых экспрессных анализов почвы и растений. На основании полученных результатов будет автоматически формироваться карта-задание под используемую в конкретном хозяйстве технику для дифференцированного внесения удобрений. Там будет создано 18 рабочих мест. Объем инвестиций составит 22,4 млн. рублей. Данный проект будет сопровождаться в режиме «одного окна». Его реализация положительно повлияет на урожайность сельхозкультур.

В завершение Вячеслав Сапиев обратил внимание на важность развития инвестиционной привлекательности региона и дальнейшего улучшения условий работы для инвесторов, в том числе упразднения административных барьеров, снятия инфраструктурных ограничений.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики