Владимир Путин поддержал предложение перенести перепись населения на октябрь

Владимир Путин поддержал предложение перенести перепись населения на октябрь

Президент России Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» перенести перепись населения на октябрь.
Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства
Дмитрий Песков.

— Президент Путин поддержал предложение первого вице-спикера Совета Федерации, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака сдвинуть перепись населения на октябрь, — сказал он.

Ранее на совещании об исполнении отдельных положений Послания Федеральному Собранию Путин заявлял, что рассмотрит предложение о переносе Всероссийской переписи населения на октябрь, чтобы она не пересекалась с предвыборной кампанией.

Первый вице-спикер СФ Андрей Турчак на совещании напомнил, что в июне в России официально стартует думская избирательная кампания, которая продлится непосредственно до выборов в Госдуму в сентябре. По времени она совпадает с проведением Всероссийской переписи населения, которая запланирована на август-сентябрь, отметил он. По мнению Турчака, «если переписчики и агитаторы одновременно пойдут по домам, это создаст ненужное напряжение у людей, наложение, а где-то вызовет раздражение». В связи с этим секретарь генсовета единороссов попросил Путина дать поручение «о переносе переписи населения на октябрь». По его словам, «выборы к этому времени уже пройдут, и люди смогут спокойно и взвешенно ответить на все важные для переписи вопросы».

Сроки проведения Всероссийской переписи населения уже переносились дважды из-за коронавируса. С 1 апреля перепись вновь началась в отдаленных и труднодоступных регионах. Первыми регионами, куда пришли переписчики, стали Якутия, Камчатский край, Хабаровский край, Свердловская область, Чукотский АО и Ямало-Ненецкий АО. Согласно проекту постановления Минэкономразвития РФ основной этап переписи планировалось провести с 23 августа по 30 сентября 2021 года.

Всероссийская перепись населения впервые пройдет в цифровом формате. К традиционным способам опроса добавилась возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Остальные 10 вопросов будут касаться жилищных условий. Временно проживающие в России ответят на семь простых вопросов, среди них — пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

«Советская Адыгея».

Актуально