Нужен ли СНИЛС для регистрации прав на недвижимость?

При обращении за государственной регистрацией прав и кадастровым учетом объектов, в том числе и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, Управление Росреестра по Республике Адыгея рекомендует заявителям наряду с пакетом других необходимых документов брать с собой и Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Наличие информации о СНИЛС в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) помогает оперативно и безошибочно получать государственные услуги Росреестра, ведь данный страховой номер используется при государственной регистрации прав на недвижимое имущество в качестве идентификации гражданина. Граждане могут менять свои паспорта, места регистрации, таким образом, идентификационные данные гражданина становятся неактуальными. СНИЛС же присваивается каждому человеку один раз и является уникальным.

В некоторых случаях при проведении государственным регистратором правовой экспертизы документов, поступивших на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, возникает необходимость получения дополнительной информации от государственных и муниципальных органов путем направления межведомственных запросов. Ответы на них направляются в орган регистрации прав в рамках электронного взаимодействия, но, не зная номера СНИЛС заявителя, получить уточняющие данные бывает проблематично.

Указание в записях ЕГРН СНИЛС позволяет более точно идентифицировать правообладателя при предоставлении сведений из ЕГРН о правах отдельного лица при полном совпадении ФИО и даты рождения, что случается не так уж редко.

Хотелось бы отметить, что наличие СНИЛС расширяет возможности заявителя при получении им услуг в электронном виде. Доступ лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах и получение их в электронной форме обеспечивается через Единый федеральный портал: gosuslugi.ru, регистрация на котором возможна только с помощью СНИЛС.

Для внесения в ЕГРН сведений о СНИЛС заявление можно подать в любой офис МФЦ. Услуга по внесению в ЕГРН сведений о СНИЛС является бесплатной.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

Росреестр и кадастровая палата