10 фактов повреждений ЛЭП по вине водителей зафиксировано в Адыгейском филиале «Россети Кубань»

10 фактов повреждений ЛЭП по вине водителей зафиксировано в Адыгейском филиале «Россети Кубань»

С начала 2021 года специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» зарегистрировали
10 фактов повреждения воздушных линий электропередачи по вине водителей транспортных средств, что в подавляющем большинстве привело к нарушению электроснабжения потребителей районов территории ответственности. Компании нанесен материальный ущерб на общую сумму свыше 380 тыс. рублей.

Случаи повреждения энергообъектов произошли в Белореченском районе Краснодарского края, Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском районах и пригороде Майкопа Республики Адыгея.

Во избежание неудобства для потребителей энергетики приняли все меры для оперативного восстановления подачи электроэнергии в дома потребителей.

В большинстве случаев водители совершили ДТП с наездом на опоры воздушных линий электропередачи. Также зафиксированы факты обрыва провода и повреждения опор при проведении несогласованных с сетевой компанией работ в охранных зонах ЛЭП.

По всем фактам повреждения энергооборудования направлены заявительные документы в территориальные ОМВД для определения виновных и взыскания материального ущерба. На сегодняшний день возмещен ущерб на сумму порядка 35 тыс. рублей.

Энергетики призывают быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, избегать резких маневров при перестроении и торможении, выполнять предписания дорожных знаков и проявлять максимальную осторожность вблизи линий электропередачи и подстанций.

Наезд на объекты электросетевого комплекса может закончиться трагически для участников дорожного движения, стать причиной нарушения электроснабжения потребителей и социально значимых объектов. Помните, что столкновение с электроустановками создает угрозу жизни и здоровью водителей, пассажиров и всех участников дорожного движения.

Адыгейские электрические сети предупреждают.
Без письменного согласования с сетевой организацией в охранных зонах ЛЭП запрещается:

  1. Строительство, ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
  2. Горные, взрывные, дноуглубительные, землечерпальные, погрузочно-разгрузочные и мелиоративные работы;
  3. Посадка и вырубка деревьев и кустарников;
  4. Земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0, 45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);
  5. Полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров;
  6. Полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования, а также проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту более 4 метров.

О фактах нарушения электроснабжения необходимо сообщать по телефону единой горячей линии «Россети Кубань» –
8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Россети Кубань