Глава Адыгеи провел республиканское предуборочное совещание

Глава Адыгеи провел республиканское предуборочное совещание

Сегодня в режиме ВКС с участием Главы РА 
Мурата Кумпилова состоялось республиканское предуборочное совещание. Обсуждались вопросы, связанные с готовностью аграриев к проведению уборки урожая 2021 года.

В нем приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, члены Кабинета министров РА, представители правоохранительных органов, главы и специалисты муниципальных образований республики, руководители сельхозпредприятий.

Открывая совещание, Глава РА отметил, что в целом предстоит убрать озимых культур на площади 115,2 тыс. га. Главная зерновая культура – озимая пшеница, площадь посевов которой составляет около 93,4 тыс. га.  Завершается сев яровых культур, он был осложнен дождями. В настоящее время яровые засеяны на 97,2 тысячи гектаров, из них яровые зерновые культуры — на площади 33,8 тыс. га.

«Посев проходил в непростых агроклиматических условиях. Выражаю благодарность всем труженикам агропромышленного комплекса за принятые меры для сохранения посевов озимых. Сейчас очень важный этап в нашей работе. Погодные условия требуют от нас более слаженной работы, чтобы раньше намеченных сроков завершить уборку и получить хороший урожай. В работоспособности и самоотдаче наших фермеров и всех, кто будет занят на уборке или в посевных работах, мы, как и всегда, полностью уверены. Но, конечно, важно учитывать все факторы, которые влияют на качество проведения уборочных работ», — отметил Мурат Кумпилов.

Глава РА рекомендовал аграриям уделить пристальное внимание таким вопросам, как: обеспечение горюче-смазочными материалами и запасными частями сельскохозяйственной техники; обеспечение безопасного перемещения техники, участвующей в уборке и пожарной безопасности; готовность техники к предстоящим работам.

О текущей ситуации в агропромышленном комплексе республики в преддверии уборки урожая доложил министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов. По его словам, ежегодно в республике большое внимание уделяется качеству посевов, использованию семян высоких репродукций современных сортов. Высеянные семена представлены 80 сортами и гибридами, включенными в государственный реестр селекционных достижений.

Доля площади посевов сортами селекции в республике составляет около 96 %. В целях сортообновления и сортосмены высеяна 301 тонна оригинальных семян озимой пшеницы на площади 2633 га (155 % к 2020 году) в 35 хозяйствах республики. Удельный вес площадей озимых зерновых под урожай 2021 года, посеянных элитными семенами, в общей площади посевов составил 37,5 % при научно рекомендованной норме 15 %.

Созданные и внедренные в производство новые высокоурожайные сорта, четкая сортовая политика, разработанная коллективом ученых, своевременные консультации хозяйств позволяют получать рекордные урожаи озимой пшеницы в Республике Адыгея.

Наличие подготовленной сельскохозяйственной техники также способствует проведению сезонных полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. Всего для проведения уборки в республике есть 526 зерноуборочных комбайнов, 751 грузовой автомобиль.

Отдельное внимание Глава Адыгеи уделил вопросам предоставления субсидий фермерам и указал на необходимость эффективного и своевременного использования мер поддержки в агросекторе.

По информации минсельхоза РА, в этом году на гранты и субсидии аграриям предусмотрено 389,1 млн. рублей, из них уже предоставлено 33,33 млн. рублей. Стоит задача — максимально ускорить доведение средств до сельхозпроизводителей.

Глава РА особо указал на то, что предоставление субсидий также напрямую зависит от соблюдения мер пожарной           безопасности. Мурат Кумпилов поручил довести до аграриев полную информацию об условиях, которые необходимо соблюдать, а также не допускать нарушений при сжигании рисовой соломы, сорной растительности. Подробно об этом доложил начальник ГУ МЧС России по РА Станислав Илющенко.

Мурат Кумпилов обозначил ряд других задач для успешной жатвы. В их числе – подготовка техники, обеспечение горюче-смазочными материалами, безопасной перевозки зерна. Подробно о принимаемых в этом направлении мерах сообщили заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РА Рамзин Гусарук, руководитель Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РА Мурат Тхайшаов.

Глава РА указал на необходимость консолидации усилий различных служб, чтобы во время уборочной кампании минимизировать риски сельхозпроизводителей, активней проводить профилактическую и разъяснительную работу для обеспечения безопасности при перевозке зерна, использования исправной техники. При необходимости важно привлекать дополнительные ресурсы и технику – поставил задачу руководитель региона.

«Важно объединять усилия, аккумулировать все ресурсы и средства для успешного прохождения уборочной кампании. Минсельхозу, муниципалитетам необходимо помогать каждому фермерскому хозяйству и оперативно снимать возникающие в ходе жатвы вопросы», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики