Глава Адыгеи принял участие в VIII Форуме регионов России и Беларуси

Глава Адыгеи принял участие в VIII Форуме регионов России и Беларуси

Тема научно-технического сотрудничества в эпоху цифровизации стала ключевой на VIII Форуме регионов России и Беларуси.

Участников пленарного заседания приветствовали Президент России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Форум, на котором присутствовали члены Совета Федерации ФС РФ, Совета Республики Национального Собрания Беларуси, правительства и главы субъектов двух стран, провела Председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что в рамках Форума подписано более 20 предметных соглашений между российскими и белорусскими регионами. Почти столько же соглашений подписано между университетами, учреждениями культуры и иными структурами.

От Адыгеи в режиме видеоселектора в мероприятии принял участие Глава республики Мурат Кумпилов, а также премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, вице-премьер РА Вячеслав Сапиев, руководство министерств, курирующих вопросы экономики, образования и цифрового развития.

Говоря о ключевой теме обсуждения, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что обе страны давно и успешно взаимодействуют в области науки и техники, решают стратегическую задачу развития единого научно-технологического и цифрового пространства Союзного государства.

«В настоящее время по линии правительств России и Белоруссии прорабатываются вопросы использования единообразных цифровых решений, которые значительно упростят процедуры налогообложения, таможенного оформления, повысят прослеживаемость транзита грузов. Всё это придаст импульс развитию частного предпринимательства в обеих странах на недискриминационной, равной основе», – подчеркнул Владимир Путин.

Отмечено также тесное взаимодействие двух стран в области медицины, образования, атомной энергетики, геологоразведки, а также информационно-вычислительных технологий. В завершение своей речи Президент России поздравил белорусских коллег с наступающим Днем независимости Республики Беларусь, который отмечается 3 июля – в день освобождения г. Минска от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе своего выступления Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал Форум регионов важнейшим проектом Союзного государства.

«Мы расширяем взаимодействие в исследовании космоса, вместе создаем высокопроизводительные системы обработки информации, наноматериалы, работаем над проблемами медицины и имеем хорошие результаты в этих отраслях. Эффективно сотрудничает с институтами академии наук Беларуси Сибирское отделение РАН, что еще раз доказывает успешность прямых контактов с регионами», – сказал Александр Лукашенко.

Говоря о дальнейших перспективах сотрудничества, Президент Беларуси поблагодарил Владимира Путина не только за поставку в страну вакцины «Спутник V», но и за передачу технологии ее производства.

Пленарному заседанию предшествовала двухдневная работа в секциях по различным аспектам сотрудничества в сфере науки, образования, цифровых технологий, формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства, молодежной политики и т.д.

Отметим, что между хозяйствующими субъектами Адыгеи и Беларуси установились прочные торгово-экономические отношения. В целях содействия расширению деловых контактов Центром поддержки экспорта Республики Адыгея были организованы реверсные бизнес-миссии, в которых приняли участие предприниматели из Адыгеи и Беларуси. Продукция ООО «Адыгейский консервный комбинат» была представлена на международной выставке «БелАгро-2021».

 

«В рамках расширения межгосударственного сотрудничества и усиления экономических связей при поддержке Совета Федерации началась процедура заключения Соглашения между Кабинетом министров Адыгеи и Правительством Беларуси. Разработан план нашего взаимодействия, который детально отражает обоюдные интересы в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА. 

Актуально Новости республики