Адыгее дополнительно выделено 225 млн рублей на ремонт автодорог

Правительство РФ утвердило распределение для регионов дополнительных средств на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог и объектов улично-дорожной сети.

Республике Адыгея на эти цели выделено дополнительно 225 млн. рублей из Резервного фонда Правительства РФ. Решение было принято Правительством РФ после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке Владислава Резника – депутата Государственной Думы от Республики Адыгея («Единая Россия»).

Напомним, 19 июня на съезде «Единой России» Президент РФ Владимир Путин поручил оперативно выделить субъектам дополнительные средства на ремонт автодорог, чтобы уже летом и осенью они могли их использовать на необходимые работы.

«Совместно с Правительством мы в кратчайшие сроки выполнили поставленную Президентом задачу. Выделенные дополнительные средства помогут провести ряд запланированных работ по ремонту региональных, муниципальных и местных дорог», – отметил Владислав Резник.

Глава Адыгеи назвал важной инициативу главы государства по поддержке регионов и выделению дополнительных средств на ремонт дорог. В целом в республике уделяется серьезное вниманию решению инфраструктурных вопросов. Адыгея входит в число лучших регионов по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». В прошлом году показатели нацпроекта были перевыполнены. Отремонтировано 50,6 км дорог. Более того, осуществлен ремонт 11 участков автодорог протяжённостью более 17 км, намеченных к приведению в нормативное состояние в 2021 году. Выделенные сейчас средства позволят в этом году сверх плана отремонтировать еще 15 км дорог.

«Дополнительные средства дают нам возможность опережающими темпами выполнить плановые показатели, увеличить объем работ по развитию транспортной инфраструктуры республики», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

При содействии Владислава Резника парламентская Комиссия по перераспределению бюджетных ассигнований совместно с Правительством РФ в 2020 году дополнительно выделила Адыгее на строительство, ремонт и реконструкцию дорог почти 2,2 млрд рублей. На этот год Адыгее на дорожное строительство выделено более 3 млрд. рублей.

По информации министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА, эти средства будут направлены на строительство крупных дорожных объектов. Более 1,1 млрд. рублей пойдут на возведение транспортной развязки на трассе «Энем – Новобжегокай», которую планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году. Остальные средства выделены на завершение строительства в этом году второй очереди дороги в обход Майкопа и третьей очереди – в 2022 году.

Пресс-служба Главы РА.

Актуально Новости республики