Мурашко: новые партии вакцин от COVID-19 поступают в регионы фактически ежедневно

Мурашко: новые партии вакцин от COVID-19 поступают в регионы фактически ежедневно

Новые партии вакцины против коронавируса поступают в регионы своевременно, отгрузки происходят фактически ежедневно, сообщил в понедельник журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Екатеринбург.

«Поступление вакцины идет фактически ежедневно, потому что темпы вакцинации нарастают, логистическая компания адаптировала поставки, поэтому вакцина поступает своевременно», — сказал он, отвечая на вопрос о сообщениях о нехватке препаратов в регионах.

Говоря об эпидемической ситуации по коронавирусу в РФ министр отметил, что в некоторых регионах России отмечается рост заболеваемости, ввиду чего снова перепрофилируются дополнительные койки для пациентов с ковидом. «Это происходит на опережение сегодня. Понятны тренды развития», — сказал Мурашко.

«Очень важно в этот период для того, чтобы разорвать развитие [пандемии], конечно, дисциплина, самодисциплина населения, каждого человека, для того, чтобы оградить себя и окружающих от этой инфекции. Конечно, мы понимаем, что вакцинация важная составляющая, ее необходимо делать, но формирование иммунитета после вакцинации занимает как минимум до 6 недель, поэтому эти 6 недель нужно пройти очень аккуратно, нужно беречь себя, беречь окружающих, чтобы не заразиться и не наступили тяжелые осложнения», — отметил глава Минздрава. Он также добавил, что система здравоохранения адаптируется, но не стоит проверять ее на прочность: «В первую очередь [нужно] безопасно вести себя и заботиться о себе».

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрирован 5 610 941 случай заражения, выздоровел 5 068 901 человек, умерли 137 925. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

ТАСС.

Фото: kolyma.ru.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!