Любовь на всю жизнь

Любовь на всю жизнь

— Мамочка, я сегодня такую девушку встретил! У нее длинная коса, тонкая талия, какая она красивая! – с горящими от восторга глазами юный Алий Кутлиметов рассказывал своей матери о девушке, которую встретил на празднике у родственников.

— Влюбился? Так женись! – без раздумий ответила женщина.

Поддержала его и близкая родственница Сара Катбамбетова, которая просила не уступать Шамсет никому и упорно добиваться своей цели.

Однако сделать это было не просто. Шамсет со школьной скамьи дружила с юношей из своего аула, а на Алия тем вечером и внимания не обратила. Вместе с тем юноша оказался настойчивым. Он приезжал к ней в общежитие, просил встречи. Не остановили его пыл и письма, в которых девушка просила оставить ее. Молодой человек не сдавался.

— Когда мы познакомились, я училась на третьем курсе Майкопского педучилища, — вспоминает Ш.Кутлиметова. – О замужестве не думала, так как после получения диплома мечтала продолжить учебу в институте. Судьба распорядилась иначе. Алий настойчиво и в тоже время нежно день за днем покорял мое сердце. Постепенно поняла, что рядом с ним чувствую себя, как за каменной стеной — уверенно, спокойно и счастливо. Тогда страшилась своих чувств и только через время поняла, что это и есть самая настоящая любовь.

Спустя полтора года, собрав уважаемых аксакалов аула, юноша отправился в Кунчукохабль к родителям девушки — просить ее руку и сердце. Сватовство продолжалось несколько часов и закончилось свадьбой.

Свекрови с первого взгляда пришлась по нраву молодая невестка, которая была не только красивой и статной, но и трудолюбивой, настоящей хозяйкой, обладала прекрасным характером – о такой жене мать и мечтала для своего единственного сына.

Трудолюбию и почитанию адыгских традиций и обычаев Шамсет научила мама, воспитавшая восьмерых детей. Она безумно любила детей, ради них и жила.

— Мне было пятнадцать, когда ушел из жизни папа, — со слезами на глазах вспоминает Шамсет Махмудовна. – Подставил свое плечо в этот трудный момент старший брат Шабан. Он рано покинул отчий дом и большую часть заработанных денег отправлял нам. Благодаря ему мы, младшие братья и сестры, получили образование, выбились в люди, а также научились главному – ценить семью и делать все ради ее блага.

…Семейная жизнь Кутлиметовых началась с разлуки. Вскоре после свадьбы Алия призвали в армию. Три года супруги писали друг другу письма и с нетерпением ждали встречи.

И вот долгожданная демобилизация. Началась семейная жизнь, наполненная трудовыми буднями, радостями и невзгодами. Шамсет предложили место в Адамийской школе, Алий устроился в Госстрах, затем многие годы работал заведующим складом на пищекомбинате. Вместе Кутлиметовы начали строить большой и добротный кирпичный дом, обустраивать его, обзавелись разной живностью. Трудились не покладая рук.

После двадцати лет педагогической деятельности Шамсет Махмудовне предложили стать заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а спустя несколько лет встать у штурвала школьного корабля. Стоит отметить, что в 1996 году под ее руководством Адамийская средняя школа стала лауреатом всероссийского конкурса «Школа года», а ей было присвоено почетное звание «Директор года».

Вся трудовая жизнь Ш.Кутлиметовой связана с воспитанием и обучением подрастающего поколения. Ее многолетний добросовестный труд отмечен высокими наградами. Она заслуженный учитель народного образования, отличник народного просвещения, ветеран труда, а общее количество дипломов и грамот сложно сосчитать.

Работа занимала немалую часть жизни Кутлиметовых, но главным смыслом для них всегда была семья. В этом году супруги отметили ее 55-летие. Они души не чают в дочерях и благодарят Всевышнего за щедрый подарок.

— Наши девочки давно выросли, а я и спустя годы помню рождение каждой из них, — говорит Алий Каримович. – Это самые счастливые моменты, ведь я у мамы был один, а у меня их четверо! Помню, как после рождения первой дочери Анжелики пришел к окнам роддома с большим букетом цветов и кричал на всю больницу, как люблю их и как благодарен жене за бесценный дар.

— Да, это был незабываемый момент, — улыбаясь, согласилась супруга. – Все пациенты выглянули в окна посмотреть на него. А я была безумно рада, что это именно мой муж, и наши глубокие чувства друг к другу взаимны.

Алий Каримович и Шамсет Махмудовна дали дочерям хорошее образование. Анжелика – юрист, Марина – медицинская сестра, Светлана – учитель начальных классов, Фатима – финансист. Они живут в Майкопе, обзавелись крепкими семьями и подарили своим родителям двадцать замечательных внуков и правнуков, которыми дедушка с бабушкой очень гордятся.

— Дети, внуки и правнуки – самая большая радость, — говорят Кутлиметовы. – Мы счастливы, что они нас любят, уважают, что, и повзрослев, прислушиваются к нашему мнению. Этому они, несомненно, научились у нас.

— Я прожила со своей второй мамой (не могу сказать слово свекровь) более тридцати пяти лет и от всего сердца благодарна ей за все, что она сделала для нас, отметила Шамсет Махмудовна. — Она помогала нам в воспитании детей, которым прививала любовь к своему родному языку, традициям и обычаям. Ее помощь и советы были очень ценны для нас.

Я смотрела на сидящую напротив меня супружескую пару, на их трогательное общение, на то, как они улыбаются друг другу. Кутлиметовы покорили меня с первых минут. Видно было без слов, что каждый из них искренне любит свою половинку.

— В жизни все бывает – и ссоры, и споры, но нужно уметь слушать и слышать друг друга, уступать, промолчать в нужный момент, доверять и самое главное — любить. Любовь – самое прекрасное чувство! – Считают супруги-юбиляры.

Ирина Татиури.

Фото автора .

Общество