Адыгее выделено дополнительно более 15 млн рублей на углубленную диспансеризацию переболевших COVID-19

Правительство РФ утвердило распределение для регионов дополнительных средств на проведение в рамках реализации территориальных программ ОМС углубленной диспансеризации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Республике Адыгея выделено дополнительно 15 млн. 163,2 тыс. рублей. Решение о выделении средств было принято Правительством РФ после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке депутата Госдумы РФ от Адыгеи Владислава Резника («Единая Россия»). Средства будут выделены региональному Фонду обязательного медицинского страхования из Резервного фонда Правительства РФ.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в комментарии СМИ отметил, что данный шаг является важным этапом системной работы федерального руководства, нацеленной на поддержку регионов в борьбе с пандемией.

«По поручению Президента России Владимира Путина с 1 июля 2021 года начата углубленная диспансеризация граждан, перенесших COVID-19. Это позволит своевременно выявлять обострение хронических заболеваний, оказывать людям необходимую медицинскую помощь. Принятое решение является логичным продолжением принимаемых мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Формирование коллективного иммунитета с помощью вакцинации, приобретение оборудования и медикаментов для госпиталей, восстановление здоровья людей после болезни – всё это важные составляющие проводимой масштабной работы по защите жизни и здоровья наших жителей», – сказал Глава РА.

В свою очередь депутат от Адыгеи Владислав Резник отметил, что инициатива Президента РФ по проведению углубленной диспансеризации населения и выделяемая на эти цели финансовая поддержка станет дополнительным мощным инструментом в сфере здоровьесбережения.

«За время пандемии стало ясно, что вирус очень коварный, заболевание не проходит бесследно. У многих переболевших возникают различные осложнения, в том числе, проблемы с легкими, сердечно-сосудистые заболевания, тромбозы. Поэтому необходимо как можно раньше выявить негативные последствия перенесенного заболевания, назначить необходимое лечение. Выделенные средства помогут клиникам Адыгее бесплатно проводить все необходимые обследования застрахованных по ОМС жителей нашего региона, перенесших это опасное заболевание», – сказал парламентарий.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Стоп Коронавирус!