Массовая вакцинация уменьшила опасения россиян заболеть COVID-19

Россияне стали меньше бояться заболеть коронавирусом, влияние на такие настроения оказало проведение массовой вакцинации, следует из результатов онлайн-опроса, проведенного Институтом социального анализа и прогнозирования Российской академии наук и госслужбы (РАНХиГС).

«Исследователи зафиксировали в России минимальный с апреля 2020 года уровень опасений, связанных с возможностью заболеть коронавирусом: лишь 38% опрошенных считают его угрозой общественному здоровью, а свыше 51% думают, что им ничто не угрожает», — говорится в опросе, результаты которого предоставлены «Интерфаксу» пресс-службой Академии.

Согласно полученным данным,» уровень тревожности населения неуклонно снижается с момента начала вакцинации в декабре 2020 года».

«В марте доля тех, кто не испытывает опасений (49%), превысила долю тех, кто чувствует угрозу здоровью (46%). Наиболее высокий уровень тревожности характерен для тех, кто еще не вакцинировался, но планирует это сделать — 21% таких респондентов считают угрозу здоровью значительной, 43% умеренной и лишь 6% считают, что угрозы нет», — уточняется в сообщении.

Там также говорится, что «важнейшим фактором, мотивирующим граждан на решение о вакцинации, является получение достоверной и понятной информации о вакцине и ее пользе. 60% опрошенных считают, что поощрять за вакцинацию не нужно».

«По мнению 15% оправданной мерой может стать оформление после прививки больничного или официального оплачиваемого выходного дня», — следует из результатов опроса.

В пресс-службе РАНХиГС сообщили, что онлайн-опрос проводился с 23 июня по 2 июля, объем выборки составил более 2,5 тыс. человек.

ИНТЕРФАКС.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!