Полиция Адыгеи напоминает гражданам порядок действий при обнаружении поддельных денег

Необходимо постараться вспомнить от кого и при каких обстоятельствах была получена данная купюра.

Затем следует незамедлительно обратиться в полицию и дать исчерпывающее объяснение, откуда появилась поддельная банкнота, сообщить приметы лица, осуществившего ее сбыт.

Если вы этого не делаете и пытаетесь отделаться от купюры путем ее сбыта, то сами совершаете преступление.

При обнаружении подделки в момент ее получения, по возможности необходимо предпринять меры к задержанию лица, совершающего ее сбыт (пригласить охрану магазина, позвонить в полицию, нажать тревожную кнопку).

Ни в коем случае нельзя возвращать банкноту сбытчику, необходимо запомнить его приметы, автотранспорт, на котором он передвигался, а также очевидцев противозаконных действий, о чем незамедлительно сообщить сотрудникам полиции.

В случае возникновения сомнений в подлинности денежных купюр, следует обратиться в банк и сообщить об этом в ближайший отдел полиции по телефону 02 (с мобильного – 102).

В Адыгейском госуниверситете сотрудники полиции провели занятия с иностранными студентами

В актовом зале Адыгейского государственного университета прошла встреча иностранных студентов с представителями отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея.

В ходе мероприятия полицейские довели до гостей региона положения российского законодательства, предусматривающие ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Аудитории подробно разъяснили признаки вовлечения в противоправную деятельность с использованием социальных сетей и мессенджеров, а также алгоритм обращения в органы внутренних дел, с целью сообщения о совершенных, совершаемых или подготавливаемых преступлениях, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Также внимание иностранных студентов ВУЗа акцентировали на правовых последствиях административных правонарушений, в том числе связанных с нарушением миграционного законодательства Российской Федерации.

МВД по РА информирует