Попова заявила о необходимости ускорить вакцинацию, чтобы избежать подъема заболеваемости

Попова заявила о необходимости ускорить вакцинацию, чтобы избежать подъема заболеваемости

Вакцинацию от коронавируса в России необходимо ускорить, чтобы не допустить роста заболеваемости осенью, заявила в пятницу журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Конечно, нужно ускоряться. И еще раньше надо было бы нам ускориться. Но на сегодняшний день это остро необходимо. <…> С тем чтобы не допустить очередного взрывного роста в осенний период», — сказала она.

По словам Поповой, ситуация с распространением коронавирусной инфекции может осложниться осенью в связи с тем, что люди вернутся из отпусков и снова будут активно контактировать на работе и в учебных заведениях.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России остается достаточно напряженной, отметила Попова.

«Эпидемиологическая обстановка остается достаточно напряженной. Есть субъекты, где ситуация стабилизировалась — как в Московской области», — сказала она.

По словам Поповой, Московский регион успешно справился с подъемом заболеваемости коронавирусом за четыре недели.

«Мы видим снижение, и хочу отметить, что Московский регион справился с этим подъемом за четыре недели. Это лучший результат за весь период пандемии, когда столь большой регион, огромная агломерация, успешно справился с подъемом. И сегодня мы наблюдаем стабилизацию [ситуации с коронавирусом] и снижение [заболеваемости]», — сказала она.

Массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в регионах России с 18 января. В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавирусной инфекции: «Спутник V» и «Спутник лайт» Центра имени Гамалеи Минздрава РФ, «Эпиваккорона» разработки центра «Вектор» Роспотребнадзора, а также «Ковивак», созданная Центром имени Чумакова РАН. Препараты «Спутник V», «Эпиваккорона» и «Ковивак» являются двухкомпонентными, «Спутник лайт» — однокомпонентной.

Материал: ТАСС.

Фото: Александр Астафьев / POOL / ТАСС.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!