Я понимаю, людям нужно время

Я понимаю, людям нужно время

COVID-19

Людмила Владимировна Даренская, заведующая детским садом общеразвивающего вида №4 «Жемчужинка», жительница аула Хатукай:

— Я уже прошла два этапа вакцинации. Никаких недомоганий не последовало, все прошло гладко. То же самое и у части сотрудников нашего детского сада, присоединившихся в этом плане ко мне. Некоторые еще в отпуске, и, вернувшись в рабочий строй, обязательно сделают прививку. Так что к сентябрю, думаю, все сотрудники, не имеющие противопоказаний, будут вакцинированы.

Что касается реакции общественности на саму вакцину, то она, как известно, разнообразна. Кто-то полностью уверен в ее эффективности; кто-то находится, так сказать, на распутье, в сомнениях; другие же ее не принимают вообще. И я думаю, что одной из причин этого является страх, в том числе, боязнь непредвиденных ситуаций. Для нас ведь, что сами штаммы коронавируса, зафиксированные на сегодняшний день, что вакцина как таковая, еще новы. В отличие от тех же прививок от столбняка и других заболеваний, на которые мы идем смело. Поэтому такую осторожность по-человечески понять можно. С одной стороны людям нужно время, но с другой же общая эпидемиологическая ситуация в стране и мире подтверждает, что вакцина необходима.

Понятное дело, что при проведении кампании по вакцинации населения играет роль не только значимость препарата в сложившихся условиях, но и индивидуальный подход к каждому желающему сделать прививку. Важно обращать особое внимание на имеющиеся у граждан медицинские противопоказания, проводить тщательные обследования и давать четкие ответы на вопрос «безопасно или нет?», чтобы  вселить в людей уверенность в целесообразности применения вакцины. Естественно, многое зависит и от самого человека.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!