Леонид Рошаль: вакцинация – это колоссальное достижение человечества

Леонид Рошаль: вакцинация – это колоссальное достижение человечества

Вакцинация с раннего возраста позволяет защитить детей от опаснейших болезней. Об этом во время прямого эфира, проведенного обществом «Знание», заявил президент Национальной медицинской палаты, Герой труда РФ, профессор Леонид Рошаль.

Он рекомендовал родителям сразу вызывать врача, если у ребенка есть подозрение на COVID-19, а также изучить международные практики по вакцинации детей.  

«В некоторых странах активно идет иммунизация детей от 12 до 16 лет, эти исследования ведутся. Во многих странах снизили возраст вакцинируемых. Неизвестно, какую форму в дальнейшем примет ковид – но, возможно, будут вакцины, которые будут применимы и для детей. Вакцинация — это колоссальное достижение человечества, которое с раннего возраста защищает детей от опаснейших болезней. У нас есть примеры, когда в Чечне во время войны перестали прививать детей от полиомиелита и появились дети с полиомиелитом. И недавняя история с корью в Европе. Поэтому не стоит снимать вопрос о вакцинации детей в будущем с повестки дня», — отметил профессор

Сам Рошаль прошел курс вакцинации «Спутником V» и заявил, что продолжит вакцинироваться несмотря на возраст и хронические заболевания. По словам профессора, у подавляющего числа людей противопоказаний к вакцинации нет, поэтому в нынешних условиях необходимо сделать прививку – чем быстрее, тем лучше. 

Леонид Рошаль напомнил, что российским врачам пришлось столкнуться с большими сложностями во время пандемии. «Когда мир не знал, что происходит, когда в Италии, Испании и других странах нарастала смертность, наши врачи, еще не имея хорошего обмундирования, не имея опыта лечения этой болезни, пошли с ней бороться. Много медиков погибло в этой борьбе. И сейчас народ говорит, что они герои, и это действительно так», — подчеркнул врач. 

По мнению профессора, необходимо увеличивать финансирование отрасли здравоохранения до уровня не ниже 5% ВВП, а также решать кадровый вопрос, чтобы каждый регион был обеспечен квалифицированными медицинскими специалистами. 

Беседа с Леонидом Рошалем состоялась в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», которую российское общество «Знание» организует совместно с акцией #МЫВМЕСТЕ.  Проект направлен на популяризацию научных знаний о вакцинации против COVID-19. Запись трансляции размещена на сайте и в группе общества «Знание» «ВКонтакте» . Здесь же можно найти расписание прямых эфиров и форму отправки вопросов спикерам. Ответы на наиболее популярные вопросы будут озвучены во время прямого эфира.

Материал: Стопкоронавирус.рф.

Фото: открытые интернет-источники.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!