Театра и зрелищ!

Театра и зрелищ!

Активные, интересные и талантливые юные артисты молодежного театра «Наследие», спутника Народного фольклорно-этнографического коллектива «Прометей» побывали в Крыму на международном фестивале театра и зрелищ «Джангуль». Они были единственными, кто представлял Адыгею. Ребята и режиссер театра Дмитрий Макаров поделились своими впечатлениями от поездки.

— Ну что сказать, море и еще раз море! Как тут не восхититься прекрасной возможностью лишний раз побаловать себя им, – начал рассказ Дмитрий. – Ну, а если по порядку и серьезно, то поездка действительно оправдала себя. Я узнал об этом мероприятии еще весной. Однако в связи с тем, что в тот момент близился конец учебного года, мои ученики были заняты, в первую очередь, учебой. Тем более, что некоторые из них – выпускники. Так что этот вопрос был отложен. А потом как-то быстро наступило время подачи заявок, и я решил, что путешествие в Крым может стать сюрпризом для ребят.

— Да, сюрприз удался на славу. Я вообще не ожидал, что мы поедем куда-то, пока наш режиссер не сообщил эту новость, – добавил Магамет Мамхегов, один из актеров «Наследия». – Сначала посещали мысли вроде «раз заявку подали, ну давайте поедем». Но потом по мере развития фестивальных событий – различных выступлений, мастер-классов и прочего – мы окунулись в это с головой, так же как и в Черное море, расположенное неподалеку.

«Погружение» молодых людей длилось достаточно долгих, но насыщенных 10 дней. Начиная с момента заезда в гостевые домики, и заканчивая итоговыми мероприятиями – каждый день освежал, будучи богатым на события. И все это приносило новый опыт, в том числе и практический. Ведь одним из главных условий участия было представление собственных творческих выступлений, оценивали которые компетентные члены жюри.

— Первым делом нам необходимо было подготовить хотя бы несколько внеконкурсных номеров, – пояснил Дмитрий Макаров. – Все же ехать с «пустыми руками» на такой творческий фестиваль просто нельзя, необходим был запас. Мы подготовили литературно-музыкальную композицию «Ларец чудес» и одноактную пьесу «Королева шахматных фигур».

— Поскольку окончательно решение о поездке в Крым было принято буквально за пару недель, готовиться к фестивалю нам пришлось в более быстром темпе, – продолжил разговор другой талантливый юноша – Тимур Набоков. – Это по-своему было ново для нас, но вместе с тем и очень здорово. Однако самым интересным и запоминающимся в плане выступлений был конкурс, о котором нас известили прямо по прибытию.

Вспоминая об этом, юные актеры рассказали, что как только они ступили на порог гостевого домика, им вручили «волшебный крымский конвертик», вызвавший поначалу легкое недоумение. Содержимое оказалось не совсем обычным – несколько листов бумаги с текстом мифа о третьем подвиге Геракла «Керинейская лань». Именно эту часть цикла историй об эпическом герое им предстояло отыграть в рамках конкурсной программы «Гераклиада», используя всю свою фантазию и накопленный актерский опыт. И, надо сказать, это юным артистам удалось. Более того, они произвели настоящий фурор, о чем можно судить из видео их живого выступления, которым они с удовольствием поделились со мной.

— Когда мы начали обдумывать постановку, то пришли к выводу, что для разнообразия и эксперимента было бы неплохо добавить в нее нотку юмора, – отмечает Тимур. – Так мы начали репетировать. И в один момент в шутку Магамет, игравший Геракла, произнес пару своих фраз с акцентом. Это вмиг нам и руководителю понравилось, и мы решили использовать эту случайность как фишку номера, немного отредактировав оригинальный текст. И как итог – зрители и члены жюри были в восторге от нашей импровизации. Они так смеялись, причем с самого начала, что нам не оставалось ничего, кроме как продолжать в том же духе, наполняясь их энергией. Естественно, завершился наш номер громкими аплодисментами.

Запомнилось участникам из других регионов фестиваля и жюри еще одно выступление «Наследия» – красочный театрально-цирковой номер «Феерия», подключился к которому и сам режиссер молодежного театра.

Конечно, представители нашей республики стали не единственными, чьи номера вызывали бурю эмоций и овации. Дело в том, что сам фестиваль был отчасти инклюзивным – в конкурсных программах принимали участие немало детей с ОВЗ (они входили в группу «А» фестиваля).

— Особенно сильными в плане эмоций и яркими были как раз их выступления, – отметила Лиза Овчинникова, тоже одна из учениц Дмитрия. – Мы все, например, были крайне впечатлены гостями из Якутии – командой ребят с нарушениями зрения и слуха, блестяще исполнившей инструментальную композицию на барабанах на народный мотив. К их номеру невозможно было остаться равнодушным. Вообще, каждый из коллективов участников нашего театрального направления выступал достойно.

Но не одними постановками талантливых юных актеров со всей России были полны фестивальные дни. Большую их часть занимали всевозможные мастер-классы по различным направлениям от именитых деятелей искусства, таких как заслуженный артист РА, автор и cover-исполнитель этнических и эстрадных песен А.Ачмиз, художественный руководитель Драматического театра им. С.Л.Штейна г.Москвы П.Полушкин, театральный режиссер из Санкт-Петербурга Р.Чернявская и многих других. Приятным для Дмитрия и его команды во время посещения этих мастер-классов стало неоднократное упоминание почетными гостями их коллектива как яркого примера активной молодежи, стремящейся к участию в как можно большем количестве творческих мероприятий.

Помимо встреч с профессионалами в программе фестиваля значились познавательные экскурсии и спектакли. Ну и, конечно же, у участников имелась отличная возможность потратить свободное от расписания время на коллективный отдых у Черного моря – самое то для летних каникул.

По прошествии всех десяти фестивальных дней были подведены итоги организованных конкурсов. Наши талантливые ребята вернулись домой с дипломами лауреатов 1 степени за все четыре представленные творческие работы. От всей души поздравляем юных актеров и надеемся, что впереди их ждет еще больше интересных и ярких мероприятий.

Культура Общество