Минздрав РФ настаивает на проведении полного цикла вакцинации от COVID

Иммунитет к коронавирусу формируется только после прохождения полного курса вакцинации — двумя компонентами вакцин, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Иммунитет формируется именно по завершении полного курса вакцинации. Поэтому вакциной, которая двухкомпонентная, — обязательно пройти полный цикл. Причем, нужно помнить, что по прошествии, в зависимости от типа вакцины, к концу второй или третьей недели формируется протективный иммунитет, который позволяет защитить от тяжелых заболеваний и сохранить жизнь», — сказал Мурашко журналистам в ходе рабочего визита в Астрахань в субботу.

Глава Минздрава напомнил, что «Спутник V» центра им. Гамалеи можно использовать беременным после 22 недель, а «Спутник Лайт» подойдет для ревакцинации.

Мурашко добавил, что «дельта»-штамм коронавируса быстрее приводит к тяжелому течению болезни. «Сокращается время развития тяжелых форм заболевания, часто видим, что уже на пятые сутки формируются тяжелые осложнения», — добавил он.

Как сообщалось со ссылкой на главу Минздрава, более 98% госпитализированных с коронавирусом не были привиты. В целом ситуация с распространением инфекции стабилизируется, прирост пациентов замедляется, заявил Мурашко 5 августа. При этом тревогу по числу инфицированных у властей вызывают республики Тыва и Коми, Севастополь, Магаданская и Астраханская области, Самара и Красноярский край.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. 5 августа министр заявлял, что привиты уже 38,9 млн человек. По последним данным Роспотребнадзора, в 14 субъектах РФ уровень вакцинации взрослых хотя бы одной дозой вакцины достиг 70%, в них наблюдается значительное снижение заболеваемости.

Всего в России, по данным Минздрава, в гражданский оборот выпущено 53 млн доз вакцины от коронавируса. Во всех регионах уже доступен «Спутник Лайт», который используется для ревакцинации и иммунизации ранее переболевших.

Материал: INTERFAX.RU.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!