В Адыгее с начала августа граждане 17 раз попадались на уловки мошенников и лишились более 1,8 млн рублей

Анализ полицейских сводок показывает, что жители республики продолжают терять бдительность при общении с незнакомцами, что приводит к хищениям сбережений. По статистике, с начала августа текущего года в республике зарегистрировано 17 фактов дистанционного обмана, а общий ущерб составил более 1,8 миллиона рублей.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Тахтамукайскому району с заявлением обратился 26-летний местный житель. Разбираясь в обстоятельствах произошедшего, сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что на протяжении нескольких часов мужчина общался с незнакомцами по вопросу перечисления сбережений на «безопасный» счет. При этом аферисты вновь использовали номера, схожие с корпоративными и начинающиеся на 8-495-… и 8-499-…

После долгих уговоров потерпевший все-таки поверил незнакомцам и вскоре потерял более 260 тысяч рублей.

Кроме этого, аналогичным образом в один их прошедших выходных дней более 100 тысяч рублей лишилась 30-летняя майкопчанка, которая также выполнила «полезные» советы лжесотрудников банка.

Подвела чрезмерная доверчивость и 72-летнего жителя республиканского центра. В общении с неизвестными, которые в очередной раз представились работниками финансовой организации, пенсионер поверил в их благие намерения и решил следовать всем поступающим указаниям. Вскоре пожилой мужчина узнал о пропаже со своего счета 101 тысячи рублей.

Кроме этого, с заявлением по факту обмана в полицию города Майкопа обратилась 55-летняя женщина. Майкопчанка рассказала, что на ее телефон позвонил незнакомец и сообщил, что с ее карты, якобы, незаконно пытаются списать деньги. Поверив аферисту, женщина отправилась к одному из банкоматов и перевела 250 тысяч рублей на указанный собеседником, так называемый, «безопасный» счет. Больше тот на связь не выходил.

Также жертвами Интернет-мошенников стали 44-летняя женщина и 25-летний парень — оба жители Майкопа. Потерпевшие нашли интересующие их товары в объявлениях, опубликованных в социальных сетях. Внеся полную оплату, продукцию они так не и не получили. В результате неверных действий майкопчанин лишился 240 тысяч рублей, а женщина — 13 тысяч.  

Полиция Адыгеи напоминает, что следует решительно прерывать разговор при попытках незнакомцев получить личные данные либо обозначить проблему со счетами или родственниками. Всегда перепроверяйте такую информацию! При возникновении сомнений обращайтесь в финансовую организацию по номеру на обороте карты или звоните в полицию по телефону 02 (с мобильного — 102).

Новости республики Происшествия