Суд в Адыгее вынес приговор россиянину и иностранцу за организацию незаконной миграции

Суд в Адыгее вынес приговор россиянину и иностранцу за организацию незаконной миграции

Один из фигурантов получил реальный срок,
второй – условный

Сотрудники управления ФСБ по Адыгее пресекли преступную деятельность гражданина России и гражданина одного из государств Закавказья. Они организовали незаконное пребывание иностранцев на территории России, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Была задокументирована причастность мужчин к организации межрегионального канала незаконной легализации в РФ иностранных граждан путем их постановки на миграционный учет с использованием поддельных документов», — прокомментировали в пресс-службе УФСБ по Адыгее.

В производстве УФСБ в отношении указанных лиц находилось уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 («Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору или организованной группой») и ст. 322.3 («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации») УК России.

Майкопский горсуд вынес в их отношении обвинительный приговор. Иностранец получил реальный срок – 2,5 года лишения свободы, гражданин России приговорен к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно.

Ранее в Адыгее был вынесен приговор по похожему уголовному делу. В декабре прошлого года судили группу лиц, которые за вознаграждение помогли иностранцу, незаконно находящемуся на территории России, продлить срок пребывания в стране. Через своего сообщника в Москве они организовали проставление в национальном паспорте иностранца поддельных дата-штампов и изготовление подложной миграционной карты. Это позволило легализовать нахождение иностранного гражданина в России.

Ссылка на источник.

Актуально