На Камчатке и Чукотке подсчитывают голоса

На Камчатке и Чукотке подсчитывают голоса

В Камчатском крае и Чукотском автономном округе уже завершился основной день голосования на выборах депутатов Государственной Думы. Избирательные комиссии этих субъектов готовы озвучить предварительные итоги подсчета голосов.

Так, в Камчатском крае к 18:00 по местному времени (09:00 мск) явка на выборах превысила 38%. Для справки, данный показатель на выборах в 2016 году составил 39,5%. Всего на полуострове работали 187 участков. За три дня голосования свой выбор сделали более 90 тысяч человек. Высокую активность показали жители Чукотского автономного округа. Явка здесь превысила отметку в 54% по состоянию на 15:00 местного времени (на выборах в 2016 – 64,5%). На территории округа работали 55 избирательных участков. По последним данным ЦИК, явка на выборах в Госдуму 8-го созыва по России составила 35,69%.

— Избирательная комиссия Камчатского края предприняла все меры для того, чтобы избирательный процесс прошел прозрачно, открыто и, конечно, был легитимным», – отметила председатель краевого избиркома Инга Иринина.

Также она добавила, что участковые избирательные комиссии уже приступили к подсчету голосов. Процесс будет идти непрерывно до установления результатов.

— Это очень ответственная работа, к сегодняшним бланкам добавились еще сейф-пакеты за предыдущие дни, а также бюллетени избирателей, проголосовавших в ходе досрочного голосования. Предварительные итоги выборов в Госдуму ЦИК планирует огласить в полдень по московскому времени 20 сентября», — добавила председатель краевого избиркома.

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына считает, что основными тенденциями текущих выборов на Дальнем Востоке стали легитимность, безопасность и высокая конкуренция:

«Все очень спокойно, организованно. Есть широкая система наблюдения. При этом конкуренция на выборах достаточно сильная, поскольку зарегистрировано достаточно много кандидатов»

Фото: © LIFE.

Политика и власть