Попова: почти 40 млн человек в России прошли полный курс вакцинации от коронавируса

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/.
Полный курс вакцинации от коронавируса в России
прошли почти 40 млн человек. Об этом в среду заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Сегодня почти 40 млн человек в Российской Федерации взрослых привиты против коронавируса полностью», — сказала она в интервью программе «Поздняков» на канале НТВ.

Также она заявила, что граждан с иммунитетом к коронавирусной инфекции уже достаточно много в России. 

«Да, конечно, нужно выше, нужно вдвое выше, спору нет. Но сегодня количество людей, которые уже имеют иммунитет, привились, большей частью, или переболели, меньшей частью, но они имеют иммунитет», — сказала Попова.

По ее словам, число людей, которые поменяли свое отношение к вакцинам и сделали прививку, растет с каждым днем.

«Нужно, чтобы их было больше. Надо успеть до того подъема, о котором мы говорим», — заявила она.

Глава Роспотребнадзора также подчеркнула, что люди, которые имеют иммунитет к коронавирусу, сегодня имеют больше свободы.

«Человек, который не имеет иммунитета, независимо от того, есть у него ПЦР или нет, он уязвим. Иногда оппонируют — а как же быть людям с медицинскими отводами? Людям с медицинскими отводами нужно себя беречь. Для них попасть в такую среду — быть без маски или обниматься и так далее — опасно. Для людей с ослабленным здоровьем смертельно опасно. Поэтому сегодня люди, которые имеют иммунитет, имеют большую степень свободы», — отметила Попова, добавив, что для людей с иммунитетом в ближайшее время вероятно будет расширена возможность посещения не только спортивных, но и культурных мероприятий.

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в России переболели ковидом более 7 млн человек. Роспотребнадзор ранее уточнял, что для достижения коллективного иммунитета в РФ необходимо провакцинировать не менее 80% населения. По словам Голиковой, это более 90 млн человек, и достичь этого показателя удастся к 1 ноября 2021 года.

Массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в регионах России с 18 января. В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавирусной инфекции: «Спутник V» и «Спутник Лайт» Центра имени Гамалеи Минздрава РФ, «Эпиваккорона» разработки центра «Вектор» Роспотребнадзора, а также «Ковивак», созданная Центром имени Чумакова РАН. Препараты «Спутник V», «Эпиваккорона» и «Ковивак» — двухкомпонентные, «Спутник Лайт» — однокомпонентная.

Актуально Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!