Мурат Кумпилов потребовал усилить темпы вакцинации от коронавирусной инфекции

Мурат Кумпилов потребовал усилить темпы вакцинации от коронавирусной инфекции

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в режиме ВКС провел очередное заседание оперштаба по противодействию завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

В работе заседания приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, члены КМ РА, руководство Роспотребнадзора, а также главы муниципальных образований.

По информации министра здравоохранения РА Рустема Меретукова, на сегодняшний день на 124 % возросло количество пневмоний и на 219 % выросло число фактов заражения коронавирусной инфекцией, чем в аналогичном периоде прошлого года. Регистрируется большое число запущенных случаев ковида. Общая смертность в целом по стране растет. В республике смертность от различных заболеваний выросла на 24 %. Большое влияние на этот процесс оказывает коронавирусная инфекция.

По информации руководителя Роспотребнадзора по РА Сергея Завгороднего, параллельно растет число заболевших ОРВИ и гриппом. Прививочная кампания от гриппа и коронавируса нуждается в существенной активизации.

Заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова доложила, что на сегодняшний день в республике от коронавируса привито около 117 тыс. человек (свыше 40%). От гриппа привито не более 11 % населения.

Глава Адыгеи отметил необходимость придания импульса информационной работе на местах по разъяснению важности вакцинации от коронавируса и гриппа.

«Наша общая задача – сберечь жизни людей. Ситуация по заболеваемости ковидом развивается остро. Мы видим, что в тех районах, где вакцинация выше, там заболеваемость ниже. Главы администраций должны лично продвигать решения оперштаба. Сейчас в республике доступны однокомпонентные прививки, поэтому важно в короткие сроки повысить темпы вакцинации. Введенный режим повышенной готовности дает дополнительный функционал главам территорий – тесно взаимодействуйте с первичным звеном минздрава в разъяснительной работе», — сказал Мурат Кумпилов.

Решением оперштаба министерству здравоохранения РА совместно с главами муниципалитетов поручено усилить работу по вакцинации граждан от COVID-19 и гриппа.

Также руководителями районов и городов во взаимодействии с главами поселений и религиозными организациями поручено обеспечить выполнение гражданами ограничительных мероприятий при организации похорон, а также выполнение запрета на проведение торжественных (свадебных, юбилейных и иных подобных массовых) мероприятий с 11 октября 2021 года до улучшения эпидемиологической обстановки. Крупным торговым организациям предписано обеспечить строгое соблюдение социального дистанцирования и масочного режима.

Кроме того, решением оперштаба администрации Майкопа поручено принять меры для досрочного начала отопительного периода с целью недопущения роста числа сезонных заболеваний в период ухудшения ситуации с COVID-19.

По итогам заседания Глава республики поручил руководству Минздрава РА, Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ совместно с ЦУР РА активизировать работу по участию граждан в прививочной кампании. Особо была подчеркнута важность усилению масочного режима в сетевых маркетах и при проведении переписи населения, стартующей с 15 октября.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики