Адыгея и экология: регион получил субсидии на приобретение контейнеров для раздельного накопления твердых отходов

Адыгея и экология: регион получил субсидии на приобретение контейнеров для раздельного накопления твердых отходов

В рамках реализации национального проекта «Экология», являющегося одним из ключевых направлений работы правительства России, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации объявляло отбор субъектов страны на предоставление субсидий из федерального бюджета для закупки контейнеров, предназначенных для раздельного накопления твердых коммунальных отходов в 2021 году.

Республика Адыгея также приняла в этом участие, получив по итогу субсидию в размере 8,014 млн. Этой суммы хватит на 540 контейнеров, закупать которые начнут уже после Нового года.

«В соответствии с действующим на территории республики порядком накопления твердых коммунальных отходов, на первом этапе внедрения раздельного накопления твердых коммунальных отходов, планируется разделение отходов на два потока: органические и прочие неорганические отходы. Данный подход позволит исключить загрязнение полезных фракций в составе твердых коммунальных отходов органическими отходами, что позволит увеличить долю отходов, которая будет направлена на утилизацию (вторичную переработку), тем самым уменьшив количество твердых коммунальных отходов, поступающих на полигоны захоронения отходов», — комментирует начальник отдела реформирования жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея Денис Коновалов.

Отметим, что на данный момент «ЭкоЦентром» на территории Адыгеи продолжается работа по внедрению раздельного сбора отходов. Так, например, устанавливаются контейнеры для сбора бумажных отходов на предприятиях г.Майкопа и региона, в целом.

Кроме того, на территории столицы республики в рамках пилотного проекта «Бережливое правительство» в четырех микрорайонах Майкопа (а именно: «Восход», «Черемушки», «Центр», «ЦКЗ»), а также в станице Ханской уже установлены специальные контейнеры для приема отходов I-II классов опасности (ртутьсодержащие лампы, отработанные термометры, батарейки и т.д.).

Также специальные контейнеры для накопления батареек находятся в зданиях городской администрации и Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея. Такие же отходы сейчас уже можно «отправлять» в контейнер в гипермаркете «Лента» комплекса «Майкоп-Молл».

«Сегодня мы делаем маленькие шаги по вовлечению в оборот того, что ранее подлежало захоронению. Убежден, что будущие поколения оценят наш вклад в процесс, направленный на снижение негативного воздействия на окружающую среду и сохранение экологии. И мы призываем присоединиться к этому делу все организации республики. Компания готова устанавливать емкости для сбора макулатуры в офисах, где много бумажных отходов. Кроме того, мы берем на себя обязанность своевременно передавать макулатуру специализированным предприятиям для дальнейшей переработки», — говорит директор Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр» Нальбий Алибердов.

Актуально