Будьте благоразумны!

По оперативным данным с начала пандемии в республике зарегистрировано 20208 заболевших новой коронавирусной инфекцией. В третьем квартале текущего года в сравнении со вторым количество случаев увеличилось в несколько раз. Отмечен рост заболеваемости внебольничной пневмонией, вызванной COVID-19.

Изменилась возрастная структура заболевших. За последний месяц ковид чаще всего выявляют в социально активных группах. Болезнь стала больше поражать людей трудоспособного возраста — 30-49 лет. Не снижается заболеваемость и в возрастной группе 18-29 лет.

Зачастую люди заболевают после посещения торгово-развлекательных центров, предприятий общественного питания, парков, после поездок в общественном транспорте. Растет и число так называемых домашних очагов, когда один член семьи заражает всех домочадцев.

В тоже время далеко не все жители республики, занятые в социальной сфере, в сфере торговли, коммунально-бытовых услуг, на транспорте делают прививку против COVID-19 и тем самым подвергают опасности не только себя, но и здоровье окружающих. В настоящее время план вакцинации выполнен чуть более 40 процентов.

В нашем районе на 11 октября привиты против ковида 8378 человек, из них 7692 — получили уже оба компонента вакцины. Прививку сделали 864 работника предприятий промышленности, почти 630 работников торговли, коммунальных служб и общественного питания, более 450 работников школ и детских садов, 403 работника медицинских учреждений, 172 служащих, 226 сотрудников силовых структур и призывников. Привиты около 1600 пенсионеров.

— Особое внимание уделяется людям с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, страдающих ожирением, — рассказывает заместитель главного врача Красногвардейской центральной районной больницы по амбулаторно-поликлинической работе И.Захаренко. – Эта категория граждан наиболее тяжело переносит коронавирус, а его последствия непредсказуемы. Поэтому сомнений по поводу делать прививку или нет, при таких заболеваниях, возникать не должно. Пандемия бушует по всему миру уже почти два года. Болезнь унесла немало жизней во всех странах. Не стала исключением и наша республика, в том числе Красногвардейский район.

Уважаемые жители района!
Убедительно прошу вас прийти на вакцинацию!
Будьте благоразумны!

Актуально Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!