Стартовала «Лига Знаний»

Эта Всероссийская интеллектуальная онлайн викторина, запущенная Российским обществом «Знание», проходит в формате квиз-чемпионата. Данный проект является продолжением первого Всероссийского квиз-марафона, который, кстати, вошел в Книгу рекордов России как квиз-игра с наибольшим количеством команд, играющих одновременно в онлайн-формате.

— Сейчас модно быть умным и эрудированным, учиться даже на отдыхе и совмещать досуг с интеллектуальной деятельностью. В нашей стране много активных и любознательных людей, и мы рады, что можем объединить их в «Лигу Знаний», предложить им интересно и с пользой провести время, почувствовать дух команды и побороться за «Поездку мечты» в самые живописные места России, – комментирует генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

25 сентября уже прошла первая игра «Лиги знаний». В ней приняли участие около 2 400 человек из разных российских городов, в том числе из Москвы — 83 команды, Санкт-Петербурга — 38, Уфы — 25, Саратова — 17, Казани — 16, Владивостока — 10. Всего было сыграно семь раундов.

Последующие игры, как и первая, будут проходить в формате двухчасовой интеллектуальной викторины с интерактивными вопросами и заданиями. В рамках каждой из них участникам – командам по пять человек, зарегистрированным на сайте ligaznaniy.znanierussia.ru, – предстоит соревноваться в знании отечественной истории, географии, техники, искусства, культуры, спорта и других сфер. Отметим, что участие в играх бесплатное.

Республика Адыгея также подключается к интеллектуальной волне «Лиги». Об этом упомянул Председатель АРО РСМ Бислан Мугу:

— Молодежь республики активно принимает участие в новых и интересных проектах. «Лига знаний» – один из них. На данный момент мы готовим команду для участия. Молодежь понимает, что данные площадки это отличный способ заявить о себе и о своих интеллектуальных способностях.

Первый сезон «Лиги» будет длиться в течение года и завершится в сентябре 2022. В его рамках состоятся 3 больших тура. Отборочные игры будут проходить онлайн каждые две недели. Финалы туров и Гранд-финал всего сезона для 48 команд состоятся уже в очном формате в столице России.

Однако, что интересно, попасть в Гранд-финал можно также в обход сезонного отбора. Все, что для этого нужно – выиграть одну из «секретных игр» сезона. Ее объявят всего за неделю. Задания будут более сложные – зато команда-победитель игры сразу отправится в Гранд-финал.

Участники, прошедшие в финал каждого тура, а также в Гранд-финал получат ценные призы от партнеров. Победителям же вручат сертификаты на путешествия по России.

Более подробную информацию и расписание игр сезона вы сможете найти на сайте «Лиги Знаний»: ligaznaniy.znanierussia.ru. Если же вам интересно посмотреть на игры зарегистрированных команд, то вам помогут трансляции, которые проходят на сайте Российского общества «Знание» и в сообществе Вконтакте.

Кроме того, много информации вы найдете и на просторах социальных сетей, на официальных страничках проекта:

Актуально Образование