В России от COVID-19 вакцинировалась почти треть всего населения

В России от COVID-19 вакцинировалась почти треть всего населения

/ТАСС/.
Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил,что в России от коронавируса вакцинировались 43 млн человек.

«По-прежнему самый надежный способ защитить от инфекции себя и своих близких — это вакцинация. Созданы все необходимые условия, чтобы у наших граждан не возникало никаких трудностей сделать прививку», — сказал Мишустин, открывая заседание президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

«Уже 43 млн человек полностью вакцинировались, это почти треть всего населения страны», — добавил он. Глава правительства призвал не сбавлять темп вакцинации и сообщил, что в оборот поступило свыше 90 млн полных комплектов вакцин от коронавируса.

«Останавливаться нельзя, тем более что сегодня производится достаточное количество препаратов, и свыше 90 млн полных комплектов уже поступило в оборот», — сказал Мишустин.

Премьер подчеркнул, что российская система здравоохранения находится в полной готовности для лечения пациентов с коронавирусом. В частности, по его словам, увеличено количество коек, оснащенных кислородным оборудованием.

Темпы вакцинации

Мишустин также призвал Минздрав плотно работать с регионами, чтобы те активно применяли полномочия по борьбе с пандемией и ускоряли темпы вакцинации от ковида.

«Надо плотно взаимодействовать с регионами, чтобы они активно применяли имеющиеся у них полномочия для управления ситуацией с коронавирусом и ускоряли темпы вакцинации, в том числе повторной», — сказал глава кабмина.

Так он отреагировал на доклад руководителя Минздрава Михаила Мурашко о ситуации с пандемией. «Очень важно не упустить момент. От этого зависит жизнь и здоровье наших людей», — подчеркнул Мишустин.

«Очень важно, чтобы санитарные врачи продолжали внимательно отслеживать уровень заболеваемости в регионах и своевременно принимать меры, которые необходимы для защиты людей от опасной инфекции, и, конечно, делать это во взаимодействии с руководителями субъектов Российской Федерации», — указал председатель правительства, выслушав доклад главы Роспотребназдора Анны Поповой.

Источник: ТАСС.

Актуально Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!