Сердечникам и диабетикам – особенно. Почему пожилым нужна прививка?

Сердечникам и диабетикам – особенно. Почему пожилым нужна прививка?

Из-за нагрузки на иммунную систему при коронавирусной инфекции у пожилых людей возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации, объясняет заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского, врач-инфекционист. д.м.н. Татьяна Руженцова. Поэтому вакцинироваться им нужно обязательно.

— Есть ли противопоказания для прививки? 

— Вакцинация не показана при, острых заболеваниях (ОРВИ, острых кишечных инфекциях и других), обострениях хронических заболеваний, ранее отмеченных тяжелых аллергических реакциях, а также при тяжёлых поствакцинальных осложнениях на введение предыдущей дозы. 

— Каких побочных эффектов можно ожидать?

— В большинстве случаев никаких побочных действий не проявляется. Может быть болезненность, зуд, отёчность, покраснение в области введения, повышение температуры тела, слабость, ломота в мышцах и суставах. Как правило, все симптомы проходят самостоятельно в течение 1-3 дней. В целом из-за возрастных особенностей иммунного ответа люди старше 60 лет легче переносят прививку, чем молодые.

— А если есть хронические заболевания – сердечно-сосудистые, диабет, артрозы и проч.?

— Любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. Но прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет их обострения, и продолжать выполнять подобранную лечащим врачом схему терапии.

— То есть вакцина и приём лекарств сочетаются?

— Конечно. Нет таких препаратов, которые нельзя было бы совмещать с вакцинацией. Однако некоторые средства могут снижать выработку иммунного ответа: это цитостатики и кортикостероиды, которые нередко назначаются на длительное время при ревматологических и онкологических заболеваниях. Если речь идёт о такой терапии, то пациентам, её получающим, перед вакцинацией нужно обязательно посетить лечащего врача, который уточнит отсутствие противопоказаний и при возможности скорректирует дозы. 

— До какого возраста можно делать прививки?
В 80-90 лет можно?

— Спутник V и ЭпиВакКорону можно вводить, начиная с 18 лет, без каких-либо других возрастных ограничений. Учитывая статистику высокой летальности от COVID-19 среди пациентов старше 80 лет, такой возраст является дополнительным показанием для вакцинации. 

— Как следует вести себя после вакцинации?

— Нужно помнить, что вакцинация значительно снижает риск заболевания, тяжёлого течения и летальных исходов, но не исключает его полностью. А иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. То есть в это время защитного действия вакцины ещё нет и нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности: по возможности сократить до минимума посещения различных учреждений, торговых точек, других мест скопления людей. В помещениях вне дома и в транспорте пользоваться защитной маской, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства. 

Актуально Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!