«Не полагайтесь на авось»

— Каждый день смотрю телевизор, читаю газеты и переживаю, что количество заболевших новой коронавирусной инфекцией неуклонно растет. Однако самое страшное — увеличивается смертность. В последние дни в скорбных списках до тысячи человек! Это настоящая трагедия!

В тоже время исправить ситуацию можно. Я твердо уверен в этом. Все зависит от нас самих, от нашего благоразумия, гражданской позиции и желания, чтобы весь мир, как можно быстрей вернулся к прежней жизни. Как это возможно?

Во-первых, это вакцинация. В разные времена на планету обрушивались различные эпидемии, и только прививки могли остановить распространение страшных инфекций, спасали жизнь миллионов людей. Мне непонятно, почему сейчас, когда медицина идет вперед семимильными шагами, некоторые не желают вакцинироваться. Такого не должно быть, ведь прививка это своего рода спасательный круг для всех и особенно для людей пожилого возраста, тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Каждый из нас должен понять, что его спасет не «добрый дядя», рассказывающий о вреде вакцины, а трезвое мышление и полное доверие к отечественной медицине, которая по праву считается одной из лучших в мире. И не забывайте, что одержать победу над болезнью не каждому под силу. Если после ковида выздоровел ваш не привитый друг или знакомый, то нет никакой гарантии, что это удастся вам.

Во-вторых, помимо вакцинации не стоит забывать о простых мерах предосторожности. Носите маски, не забывайте про антисептики, тщательно мойте руки после посещения мест общественного пользования и избегайте массового скопления людей. Все меры хороши только в комплексе. Не стоит полагаться на авось. Фортуна переменчива.

А.Костохов, имам а.Уляп, эфенди.

Актуально Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!