Минздрав разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа

Минздрав России внес изменения в инструкцию к применению вакцины от коронавируса «Спутник V», разрешив ее одновременное применения с вакциной от гриппа. Об этом в пятницу журналистам сообщили в пресс-службе министерства.

«Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа — соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что эффективность вакцин от ковида и гриппа при совместном применении не снижается. «Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо», — добавили в пресс-службе.

«В условиях серьезного эпидподъема по ковиду и гриппу гражданам критически важно защитить себя — это относится как к людям старшего поколения, так и к молодежи, которая сегодня также находится в группе риска. Возможность одновременно вакцинироваться от ковида и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан и должна стать дополнительным стимулом, чтобы принять в ней участие», — говорится в сообщении Минздрава.

Ранее директор департамента по обеспечению глобальной готовности к особо опасным инфекциям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сильви Бриан также сообщил, что одновременное применение вакцин от гриппа и коронавируса, согласно итогам проведенных исследований, является безопасным.

Материал: ТАСС.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!