#МыВместе снова!

Деятельность волонтеров всероссийской акции #МыВместе вновь возобновляется. Особенно всплеск высокой активности наблюдается в регионах, властями которых вводятся ограничительные меры по самоизоляции пожилых людей.

О возобновлении акции на днях, как отмечается РИА Новости, сообщил ее соорганизатор, глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

— Сегодня мы хотим объявить о возобновлении работы волонтерских штабов акции «Мы вместе». Мы видим критический рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Поэтому правительство объявило нерабочую неделю, в регионах вводятся ограничения на перемещения, в том числе обязательная самоизоляция для граждан старше 60 лет, – приводит его слова информационное агентство.

Напомним, что #МыВместе стартовала в марте 2020 года и с тех пор активно ведется практически повсеместно. Участие в ней принимают не только добровольцы из числа простых жителей, но и общественные организации, коммерческие компании, представители органов власти.

— Мы, депутаты, которые представляют движение «Мы вместе», уже в предыдущие выходные начали работу в рамках волонтерских штабов. Я бы хотел обратиться ко всем своим коллегам, представляющим разные фракции, к депутатам Госдумы принять участие в работе региональных волонтерских штабов на предстоящей региональной неделе. Я также хотел бы обратиться ко всем, кто готов оказать поддержку акции «Мы вместе» в качестве волонтера и партнера, – добавил Артем Метелев.

Кроме того, в своем обращении он акцентировал внимание и на том, что волонтеры работают в 900 поликлиниках и больницах (причем из них почти 280 — «красные зоны») в качестве младшего медперсонала. Они также при поддержке бизнеса предоставляют воду, кофе и еду врачам, работающим практически круглосуточно.

— Там, где в регионах из-за высокой нагрузки не хватает транспортного обеспечения, волонтеры, депутаты в том числе, и те, кто предоставляет нам от бизнеса машины, развозят медиков, которые посещают квартиры, где люди заболевают коронавирусом. Волонтеры помогают в обзвоне пожилых людей, которые прошли вакцинацию, звонят им три раза для того, чтобы узнать их самочувствие, если оно ухудшается, направляют туда бригаду скорой помощи, –  уточнил глава комитета Госдумы по молодежной политике.

Республика Адыгея не отстает от общей тенденции. Районы и муниципалитеты региона вновь нацелены на высокую продуктивность в данном направлении.

Так, об активности волонтеров акции #МыВместе Красногвардейского района рассказал начальник отдела по молодежной политике и спорту районной администрации Мурат Аббасов:

— С начала пандемии на территории нашего района оказывается адресная помощь в рамках этой Всероссийской акции взаимопомощи. Волонтеры стараются помочь жителям пенсионного возраста, находящимся на изоляции, осуществляя походы в магазин, аптеку, ЖКХ и другие важные объекты ради снижения рисков заболевания нашего старшего поколения. Помощь оказывают и депутаты партии «Единая Россия». В связи с усилением ограничительных мер, состоялось совместное с представителями партии в Красногвардейском районе собрание, на котором обсуждались графики привлечения депутатов к волонтерской деятельности.

Всего за этот год произведено 825 выездов по адресной помощи. Она оказывается обратившимся одиноко проживающим пенсионерам, либо людям находящимся на изоляции. Согласно установленному графику, в день задействовано по два депутата. Однако хотелось бы отметить, что каждый из них высказался о готовности оказать помощь при первом обращении к нему. Что не может не радовать.

Отметим, что повсеместно работает «горячая» линия. Желающие получить волонтерскую помощь или ответы на интересующие вопросы могут связаться со специалистами либо федеральной «горячей» линии акции по телефону: 8-800-200-34-11, либо региональной, если таковая запущена по решению субъекта.

Общество