Абсолютно логичное решение

Абсолютно логичное решение

Правительством России на рассмотрение в Госдуму были вынесены два законопроекта об обязательном введении QR-кодов в магазинах, кафе и на транспорте, предложения по которым регионы должны внести до 14 декабря.

Согласно первому из них (поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), предъявлять QR-коды потребуется практически везде, где предполагается скопление людей – магазины, спортивные организации, культурно-развлекательные мероприятия и учреждения, предприятия общепита и т.п. Исключения – аптеки и продуктовые магазины.

Данным законопроектом предполагается так называемый переходный период. До 1-го февраля следующего года при посещении общественных мест вместо QR-кода можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест или документ, заверяющий, что гражданин переболел COVID-19. Однако по истечении этого периода, то есть после 1-го февраля, поступать так смогут только те, у кого на руках имеется медотвод от прививки. Данная мера будет действительна до 1 июня 2022 года. К этому сроку правительство рассчитывает достичь популяционного иммунитета к инфекции за счет увеличения темпов вакцинации.

Что о втором законопроекте (изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта), то он касается междугородных и международных поездок. Обязательные QR-коды введутся на самолетах и поездах с даты, которую позже установит правительство. Проверка кодов, как предполагается, будет производиться при продаже билетов. При этом, граждане, купившие билеты, но не имеющие QR-кодов, смогут сдать их, вернув полную стоимость в течение 30-ти дней. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ситуацию с введением подобных строгих ограничительных мер прокомментировал Сергей Завгородний, главный санитарный врач по Адыгее:

— Введение QR-кодов – это абсолютно логичное решение. Считаю, закон, в соответствии с которым можно будет без ограничений посещать различные заведения и перемещаться по стране только при наличии QR-кода, поможет остановить волну заражений COVID-19. При этом на сегодняшний день нет ничего более эффективного, чем профилактическая прививка, которая как минимум защищает от тяжелого течения болезни.

Напомним, что, в соответствии с недавно опубликованным постановлением о проведении профилактических прививок отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям, в регионе введена обязательная вакцинация от новой коронавирусной инфекции лиц в возрасте 60 лет и старше, граждан, проживающих в организациях социального обслуживания, а также лиц с хроническими заболеваниями.

Актуально Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!