Председатель Совета Федерации и Глава Адыгеи обсудили вопросы развития региона

Председатель Совета Федерации и Глава Адыгеи обсудили вопросы развития региона

В Москве состоялась рабочая встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым. Во встрече принял участие заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Адыгея Мурат Хапсироков.

Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, достижения целевых показателей национальных проектов. Валентина Матвиенко также поинтересовалась ходом реализации в республике индивидуальной программы социально-экономического развития РА, госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий.

Отдельно поднималась тема борьбы с коронавирусом и вакцинации населения. Мурат Кумпилов сообщил, что в больницах и госпиталях республики создано достаточное количество койко-мест для лечения больных. Активно проводится прививочная кампания. В настоящее время в республике вакцинировано 55 % от плана или 44% от всего взрослого населения.

Председатель Совета Федерации подчеркнула важность информационно-разъяснительной работы для наращивания темпов вакцинации.

«Необходимо убеждать, разъяснять, создать людям удобные условия для вакцинации», — подчеркнула спикер СФ.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы укрепления системы здравоохранения республики, поддержки и обучения медицинских кадров.

«Во взаимодействии с федеральным центром в республике на сегодняшний день в госпиталях практически решена проблема дефицита медицинских кадров», — сказал Глава региона.

Мурат Кумпилов уточнил, что благодаря целевому приему выпускников республики в медицинские вузы страны последовательно решаются и вопросы нехватки медицинских кадров в системе здравоохранения республики.

Напомним, в целях сокращения кадрового дефицита в различные медицинские вузы страны в 2020 году направлено 118 выпускников республики, в целевую клиническую ординатуру направлено 67 человек, в 2021 году по программе специалитета направлено 133 абитуриента, в целевую клиническую ординатуру направлено 33 выпускника специалитета. Достаточно высокие результаты в решении проблемы кадрового дефицита врачей приносит заключение договоров о целевом обучении с последующей отработкой специалистов в субъекте. В республике активнее стали проводить ярмарки вакансий в медколледже и мединституте, используются другие механизмы профориентации и повышения престижа профессии, а также расширены меры соцподдержки, реализуется программа «Земский доктор». С 2012 в республике по данной программе в сельской местности трудоустроено 414 врачей.

Валентина Матвиенко пообещала оказать содействие в обеспечении целевого приема в медвузы страны и увеличении числа целевых мест при необходимости.

Глава РА поблагодарил Председателя Совета Федерации РФ за внимание к региону. Мурат Кумпилов подчеркнул, что при поддержке Совфеда и личному содействию Валентины Матвиенко в республике системно решается множество насущных социальных и инфраструктурных вопросов. Кроме того, в Адыгее не раз проводились выездные совещания парламентских комитетов Совета Федерации, на которых обсуждались актуальные для региона задачи и пути их решения.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики