Расширенное заседание коллегии Министерства иностранных дел

Глава государства принял участие в расширенном заседании коллегии МИД, посвященном вопросам реализации внешнеполитического курса страны и стоящим перед российской дипломатией задачам, учитывающим принятые поправки в Конституцию.

— Важно, что в нашем Основном законе теперь закреплены такие фундаментальные установки и ценности, как верность Отчизне, уважение к родному языку, истории, культуре, традициям наших предков, то есть все то, что сплачивает наш народ вокруг общих идеалов, определяет вектор развития суверенного, самостоятельного, миролюбивого Российского государства, деятельного члена мирового сообщества, – сказал Президент РФ, обращаясь к Министру иностранных дел Сергею Лаврову и участникам заседания. – Конкретные направления внешнеполитической, дипломатической работы в нынешних непростых реалиях международной обстановки отфиксируем и в готовящейся новой редакции Концепции внешней политики. Этот документ – наряду с утвержденной летом Стратегией национальной безопасности – по сути, будет являться «дорожной картой» для МИД и других министерств и ведомств.

В ходе своего выступления Глава государства акцентировал внимание присутствующих на ряде важных моментов. Это, в частности, пандемия коронавируса, проблема изменения климата, необходимость укрепления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, важность Евразийского экономического союза, урегулирование региональных конфликтов, взаимодействие с государствами-партнерами и другие.

— Даже затронутые мной вопросы показывают, что нагрузка на дипломатическую службу, конечно, большая, и она постоянно возрастает. Вам приходится работать действительно в непростых, сложных условиях. Государство будет и впредь уделять внимание насущным проблемам сотрудников дипслужбы, укреплять и социальные гарантии, – сказал Владимир Путин.

Завершая свое выступление, Президент РФ выразил благодарность всем сотрудникам МИД за добросовестную и качественную работу. Особую признательность он также выразил в адрес ветеранов дипломатической службы.

Полный текст выступления Владимира Путина на расширенном заседании коллегии МИД читайте здесь.

Политика и власть