Владимир Путин провел встречу с замдиректора Центра имени Гамалеи Денисом Логуновым

Накануне Президент России Владимир Путин прошел ревакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник Лайт». После процедуры он встретился с заместителем директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денисом Логуновым, в разговоре с которым отметил, что спустя два часа чувствует себя нормально.

Беседуя с Главой государства, заместитель директора рассказал, что ревакцинация – это вовсе не новаторский, а вполне закономерный и неоднократно сопровождающий любую вакцинацию процесс. Наблюдающееся специалистами, (как отечественными, так и зарубежными с помощью регистров по учету заболеваемости) не критическое, но все же снижение эффективности вакцины через шесть-восемь месяцев после первого применения, естественно, подразумевает применение «ревакцинирующей дозы». По словам Дениса Логунова, ее эффективность почти в два раза выше, чем у первичной вакцинации. Об этом можно судить по индексу заболеваемости.

В ходе диалога Владимир Путин поинтересовался и разрабатываемой назальной формой вакцины. Говоря о ней, заместитель директора Центра имени Гамалеи, уточнил, что это также далеко не «новаторский путь», отмечая, что вакцинация через слизистые нужна для создания, так называемого, барьерного иммунитета.

Среди тем, поднятых Президентом, значились также детская вакцинация, лекарственные препараты для лечения коронавируса и сочетание прививок от коронавирусной инфекции и гриппа.

Вакцинация Политика и власть Стоп Коронавирус!