Проявив преступную небрежность

Гиагинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), и ст.125 УК РФ (оставление в опасности).

Следствием установлено что обвиняемый, 03 мая 2021 года, в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 05 минут, управляя технически исправным личным автомобилем и двигаясь по проезжей части одной из улиц аула Хатукай Красногвардейского района Республики Адыгея, проявив преступную небрежность, а именно не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимости и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия при соблюдении Правил дорожного движения, допустил наезд на пешехода, находившегося на проезжей части полосы движения. В результате дорожного происшествия потерпевшему были причинены не совместимые с жизнью тяжкие телесные повреждения и повлекшие его смерть.

После дорожно-транспортного происшествия обвиняемый, действуя умышленно, не оказал помощь потерпевшему, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии, и скрылся на автомобиле с места преступления. Впоследствии личность водителя была установлена сотрудниками полиции, и он доставлен в следственный орган. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором Красногвардейского района в суд для рассмотрения по существу.

Происшествия