Руководитель «IT-куб» в Адыгее Марат Алиев: «Идеальное время для изучения IT-технологий – детство»

Руководитель «IT-куб» в Адыгее Марат Алиев: «Идеальное время для изучения IT-технологий – детство»

В России объявлен старт заявочной кампании по выбору города-организатора «Игр Будущего – 2023» — первого международного турнира по инновационным технологичным видам спорта: киберспорте, робототехнике, гонках на дронах и других.

«Эта инициатива неслучайно озвучена в Год науки и технологий. Я хотел бы обратиться ко всем 85 субъектам Российской Федерации. У нас с вами есть общая задача – помочь талантам реализовать себя, создать для этого условия в регионах, где они проживают. Игры будущего – ещё один механизм. Участниками спортивных соревнований и часто победителями являются студенты. Я убеждён, что в Играх будущего студенты непременно будут занимать призовые места, а значит, и давать повод гордиться теми, кто учится в российских университетах», – сказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

О том, как в Адыгее развиваются инновационные технологии, рассказал руководитель центра цифрового образования «IT-куб», заведующий кафедрой прикладной математики, информационной технологии и информационной безопасности АГУ Марат Алиев.

«Идеальное время для изучения IT-технологий – детство. Современные школьники ежедневно проводят за компьютерами, планшетами и телефонами по несколько часов, почему же не привнести в это немного пользы? Пока у ребенка есть свободное время, его мозг схватывает большой объем информации «на лету», новые знания усваиваются эффективно», — делится Марат Алиев.

Напомним, что на базе Адыгейского государственного университета в сентябре этого года заработал центр дополнительного образования «IT-куб» для школьников 5-11 классов республики.

Обучение проходит по направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, основы алгоритмики и логики, разработка VR/AR-приложений, программирование роботов, системное администрирование, кибергигиена и работа с большими данными. Как отмечает Марат Алиев, программисты, разработчики сайтов, видеоблогеры, аниматоры, инженеры 3D-печати и системные администраторы весьма востребованы на рынке труда. Даже если в будущем ребенок решит строить карьеру по другой специальности, то базовые IT-навыки ему все равно пригодятся по жизни.

«Такой масштабный проект как «Игры будущего» должен стать, подобно Олимпийским играм, знаковым для своей эпохи, объединяя инновации и разработки в области робототехники, искусственного интеллекта, виртуальной реальности и киберспорта. Безусловно, участие в таком мероприятии станет для нашей страны и республики стимулом к дальнейшему развитию it-технологий», — подытожил Марат Алиев.

В Республике Адыгея «IT-куб» создан в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Актуально