Эксперт: существующие вакцины защитят от тяжелого течения ковида при заражении «омикроном»

Существующие вакцины против новой коронавирусной инфекции защитят от тяжелого течения ковида, вызванного заражением омикрон-штаммом, заявил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин.

— Мы точно можем сказать, что вакцины будут продолжать работать и защищать от тяжелого течения, как это было по опыту со всеми предыдущими вариантами вируса, это самое главное, — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Отвечая на вопрос, требуется ли корректировка состава вакцин от ковида из-за появления «омикрона», Гущин сообщил, что об этом можно будет говорить после изучения штамма. «Ответить на этот вопрос можно будет только по результатам экспериментальных исследований. Первые результаты, я думаю, появятся в научной среде через несколько недель, через 3-4 недели, мы ожидаем, появятся первые результаты. На них уже можно будет опираться. Сейчас мы не можем сказать, насколько это потребуется», — пояснил ученый.

— Если в нем произошло несколько десятков мутаций, то сразу приходит в голову [вопрос] — как это повлияло на эффективность вакцин, потому что отдельные мутации в составе <…> действительно могут снижать вируснейтрализующую активность, мы знаем это по опыту предыдущих штаммов <…>. И несмотря на то, что для некоторых вариантов снижение наблюдается, оно не приводит к полному исчезновению защитной активности антител, — заключил Гущин.

Материал: ТАСС.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!