Президент выступил на форуме «Россия зовёт!»

Сегодня, 30 ноября, президент России Владимир Путин принял участие в форуме «Россия зовёт!»

Основная тема XIII ежегодного Инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовёт!», который проходит в онлайн-формате, — «Переосмысляя приоритеты в пользу устойчивого развития». В рамках форума пройдут сессии, посвящённые технологической и климатической трансформации, влиянию розничных инвесторов на фондовый рынок и др.

В своём содержательном выступление В.Путин дал оценку экономике и социальной жизни страны, ответил на вопросы, заданные участниками форума.

Так, он обратил внимание правительства и глав регионов на необходимость увеличения объемов производства продуктов питания на внутреннем рынке: «…увеличение объёмов производства и повышение доступности продовольствия на внутреннем рынке является ключевым критерием эффективности работы по этому направлению».

Также президент отметил в своём выступлении, что граждане РФ ощущают на себе глобальное инфляционное давление, рост потребительских цен ускорился.

«Это серьёзная проблема, чувствительная для граждан, особенно для семей с небольшими доходами, и её решение требует самого пристального внимания.  Важно не только справляться с последствиями инфляции, но и действовать на опережение, убирая факторы, которые подталкивают рост цен», — заявил В.Путин.

Глава государства призвал защитить интересы граждан и гарантировать их сбережения.

Каким президент видит основной приоритет социально-экономического развития в следующие 10 лет? На этот вопрос В.Путин ответил: «… и по гуманитарным соображениям, и с точки зрения укрепления нашей государственности, и по экономическим соображениям решение демографической проблемы – одна из главных». По его словам, в целом в недавнем прошлом России «удалось сдвинуть этот камень с мёртвой точки» и «в общем мы понимаем, что мы можем, мы умеем это делать».

Политика и власть