Борьба со лженаукой

«Мракоборец | Борцы c антиваксерами» – под таким названием в Telegram запущен канал интернет-сообщества «Мракоборец», ведущего борьбу с антипрививочниками и сторонниками теории заговора, а также выступающего против лженауки. Ссылка на него → https://t.me/againstdark

В своих публикациях «Мракоборец» размещает досье на, так называемых, антиваксеров, объясняя абсурдность их идей, которыми они делятся на просторах соцсетей.

Вот, к примеру, один из их постов:

Через публикации на Telegram-канале борцы с антипрививочниками не только разоблачают последних, но и призывают читателей оставлять жалобы на лженаучные публикации в той или иной соцсети, дают пользователям инструкции по блокировке аккаунта, распространяющего ложную информацию:

Данный проект борется именно с распространением недостоверной, лженаучной информации, однако против аргументированной дискуссии не выступает.

Вот, как прокомментировала общую ситуацию с этой борьбой на интернет-арене главный внештатный врач-эпидемиолог Министерства здравоохранения РА Альбина Шеожева:

— К сожалению, на сегодняшний день, мы живем в веке глобальных информационных технологий и если на начальных этапах развития глобальной информационной сети она концептуализировалась как всеобщее общественное благо, то сегодня интернет становится ареной для каждого желающего человека, который может высказывать абсолютно любое свое мнение. С учетом того, что антипрививочники и ранее существовали, а с учетом массового распространения новой коронавирусной инфекции активизировались еще больше, безусловно, движение по их разоблачению и ликвидации в период пандемии, которой можно управлять и остановить только посредством массовой вакцинопрофилактики, может способствовать наглядному примеру проведения информационной стратегии по противодействию фейкам о вакцинации.

Антипрививочники, которые к тому, же не имея медицинского образования, позволяют себе, к сожалению, высказываться о вреде вакцинации, естественно создают резонанс у населения и затрудняют работу медицинской службы при проведении вакцинопрофилактики. Хочется в очередной раз напомнить, что только благодаря вакцинации были ликвидированы полностью или носят спорадический характер большинство инфекционных заболеваний. Особенно хочется напомнить о ликвидации натуральной оспы. Напомню, что вакцинация на сегодняшний день наиболее безопасный способ защититься от COVID-19. Вакцинация формирует более стойкий иммунитет к вирусу, уменьшает риски тяжелого течения и распространения инфекции от человека к человеку.

Так, кто же эти загадочные борцы со лженаукой и антипрививочниками?
Что сподвигло их? Нечто личное или беспокойство за информационное благо всего общества? А, может, и то, и другое?

Актуально Вакцинация Общество Стоп Коронавирус!