Онищенко заявил, что новогодние мероприятия не нужно отменять из-за пандемии

Отказываться от участия в новогодних мероприятиях из-за коронавируса, в том числе из-за нового штамма «омикрон», не стоит, однако праздник лучше всего встретить в кругу родственников. Такое мнение ТАСС высказал заслуженный врач России, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко.

— Пусть люди отдыхают, хватит уже, наигрались. Если вы привиты, защищены, то чего же отказываться от праздников. Другое дело, что трансформацию надо делать: не пьянки, не гулянки, а общение с родственниками, домашнее, — сказал Онищенко.

Собеседник ТАСС отметил, что, по имеющимся данным, новый штамм «омикрон» менее опасен.

— Во-первых, он более контагиозен, значит, он все остальное вытеснит в ближайшее время. А хорошо в нем то, что он менее опасен. Пока, во всяком случае. Во всяком случае, на сегодняшний день нет ни одной доказанной смерти именно от него. Это говорит о том, что он стал более гуманным, — сказал Онищенко.

Что касается школ, то, по мнению Онищенко, серьезную опасность представляет не столько ковид, сколько надвигающаяся гриппозная эпидемия. В связи с этим в учебных заведениях нужно ограничить празднование Нового года.

Материал: ТАСС.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!