В Адыгее состоялась Всероссийская акция «Мы – граждане России»

В преддверии Дня Конституции РФ в Адыгее состоялось вручение паспортов гражданина Российской Федерации юным жителям республики в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России».

В торжественной обстановке школьники региона, добившиеся успехов в учебе, творчестве, спорте и общественной работе, лично получили из рук Главы Адыгеи Мурата Кумпилова свои первые паспорта.

Приветствуя участников церемонии, руководитель республики отметил, что с принятием 28 лет назад Конституции современной России начался новый этап в истории нашей страны.

«С сегодняшнего дня для вас тоже начинается новый этап в жизни. Вы вступаете во взрослую жизнь и должны быть ответственными за свои решения и поступки», — сказал Мурат Кумпилов, обращаясь к школьникам.

Свой главный документ сегодня получили Рамазан Удычак (СОШ № 4, а. Гатлукай), Арина Шевченко (гимназия № 22, г. Майкоп), Диана Кешишян (лицей № 8, г. Майкоп), Алина Баранова (СОШ №4, Гиагинский район), Анжелика Манакосова (СОШ № 12, Кошехабльский район), Алина Покутная (СОШ № 11, Красногвардейский район), Римма Петросян (ОЦ № 10, Майкопский район), Милана Шагуч (СШ № 7, Тахтамукайский район), Диана Хаджебиекова (СОШ № 1, Теучежский район), Исмаил Брантов (СОШ № 6, Шовгеновский район), Суанда Меретукова (Адыгейская республиканская гимназия), Арина Болдарева (Адыгейская республиканская школа – интернат для детей с нарушениями слуха и зрения).        

Глава республики призвал участников мероприятия всегда быть любознательными, неравнодушными, постоянно учиться и стремиться к новым целям.

«К 14 годам все вы уже многого достигли в учёбе, творчестве, спорте, в общественной работе. Вы проявили лучшие человеческие качества, искреннее желание помогать другим; у вас большой интерес к знаниям. Такие качества вместе с вашими успехами и достижениями – отличный старт в самостоятельную жизнь. Вас уже можно считать достойными гражданами нашей страны», — сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона также подчеркнул, что в республике сегодня уделяется большое внимание для самореализации каждого ребенка. Этому способствует строительство новых школ, открытие технопарков, точек роста и кванториумов. Данная работа ведется в рамках поставленных задач Президентом России Владимиром Путиным.

Мурат Кумпилов отметил, что региону нужны хорошие специалисты в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и образовании и во многих других отраслях, придающих позитивный вектор развития республике.

«Вам продолжать делать Адыгею процветающей и комфортной для жизни. Не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед к новым успехам», — сказал Глава республики.

В завершение мероприятия Мурат Кумпилов пообщался со школьниками и еще раз поздравил их с получением паспортов, наступающим праздником Днем Конституции РФ и пожелал им ярких побед и достижений на благо республики и всей страны.

В церемонии приняли участие вице-премьер РА Анзаур Керашев и первый замминистра образования и науки РА Евгений Лебедев, которые также пожелали ребятам всего самого доброго.

 

Новости республики